Кишиневскую гостиницу “Националь” предложили внести в Реестр охраняемых государством памятников
Telegram

Кишиневскую гостиницу “Националь” предложили внести в Реестр охраняемых государством памятников. 

С таким предложением выступил генпримар столицы Ион Чебан. Он предложил правительству включить здание гостиницы “Националь” в реестр памятников, охраняемых государством, и отреставрировать его, пишет ionceban.md.

“Так же, как вы сделали со зданием прокуратуры, родильным домом или Республиканским стадионом, можете сделать и с гостиницей «Националь». Здание должно быть национализировано и восстановлено государством на конкурсной основе”,- отметил Чебан.

На прошлой неделе рядом с гостиницей «Националь» было установлено ограждение, ограничивающие доступ людей в здание. В примэрии считают, что это была подготовка к сносу здания.

Позже, сотрудники полиции подтвердили, что инспекторат Центра сам обратился к владельцам здания, чтобы они перекрыли входы в гостиницу от бездомных подростков. По данным полиции, авторизация на установку заграждений у компании есть. В инспекторате, никакие работы по сносу не ведутся.

“Ирония заключается в том, что полиция, присутствовавшая на месте, ничего не предприняла, хотя должна была вмешаться немедленно, поскольку разрешения от примэрии на закрытие дороги и установку забора не было, – подчеркнул генпримар.

Отмечается, что примэрия Кишинева отозвала разрешение на снос гостиницы «Националь» и демонтировала ограждение.

Telegram