Видео: Насилию нет оправдания!

В Международный день борьбы с домашним насилием Позитивная Инициатива и неформальное Объединением женщин, живущих с ВИЧ, представили социальный ролик “Насилию нет оправдания!”, который открывает информационную кампанию «16 дней действий против гендерного насилия». В ролике снялись ВИЧ-позитивные женщины с открытым лицом и публичные персоны: Санда Дивиричан, Наталья Морарь, Лучия Бердос.

“Самые смелые женщины, которых я когда-либо встречала. Открыто жить с ВИЧ и бороться против насилия над женщинами – не каждая сможет”, – так охарактеризовала героинь ролика журналистка Наталья Морарь. Одна из героинь ролика признается: “Внутри меня следы жестокости, которые не излечат ни в одной больнице”.

В Молдове 63% женщин хотя бы раз в своей жизни переживали насилие. 12% были подвергнуты всем существующим формам насилия. 40% подвергались физическому насилию со стороны партнеры хотя бы однажды. Каждая десятая женщина подвергалась экономическому насилию хотя бы раз в жизни. Одна из 17 женщин, подвергшимся насилию, переживала выкидыш.

Telegram