В Молдове стартовала информационная акция «Нет молчанию! Нет насилию!»
Telegram

В Молдове стартовала информационная акция «Нет молчанию! Нет насилию!», приуроченная к Всемирному дню борьбы с насилием в отношении женщин.

Восемь женщин, открыто живущих с ВИЧ, призывают общественность остановить молчание и положить конец насилию. Каждая из них столкнулась с насилием, но нашла в себе силы пережить его, сохраняя достоинство.

Девиз кампании этого года «Нет молчанию! Нет насилию!». Что подразумевает следующее: насилие в отношении женщин, как и в отношениях кого-либо еще, неприемлемо, а женщина не должна терпеть его и замалчивать. Насилие унижает человека, делает его беспомощным, слабым и лишает его человеческого достоинства. Только говоря о нем и открыто, можно победить насилие.

«Цель данной кампании информировать общественность о формах насилия в отношении женщин, а также донести до всех и каждого, что насилие как феномен не может быть оправдано и о нем не нужно замалчивать», — считает Ирина Белевцова, лидер сообщества женщин живущих и уязвимых к ВИЧ, представитель Евразийской Женской Сети по СПИДУ в Молдове.

«Женщина, пережившая насилие, должна говорить об этом, она не должна бояться осуждения и чувства вины. Очень тяжело жить с этой болью, но ее нужно пережить и отпустить. Не надо оставаться наедине с проблемой, нужно просить о помощи, всегда найдутся те, кто откликнутся», — уверенна одна из участниц акции Светлана Лебедева.

Акция «Нет молчанию! Нет насилию!» проходит в рамках кампании «Насилию нет оправдания», которая продлится в период 11 — 25 ноября в шести регионах Молдовы, при поддержке следующих организаций: О.А. «Позитивная Инициатива» (Кишинев), ИЦ «Здоровое будущее»(Тирасполь), регионального социального центра для людей, живущих с ВИЧ «Impreuna pentru Viata» (Комрат), «Pas cu Pas regiunea Sud» (Кагул), «Милосердие» (Бендеры), О.А. «Второе дыхание» (Бельцы) и социального центра для людей, живущих с ВИЧ «Viata cu Speranta» (Бельцы).

В рамках данной кампании в шести городах пройдут информационные акции для населения, тренинги и семинары для женщин, подвергающихся насилию. Так же в самое ближайшее время будет выпущен социальный видеоролик.

billboard_6x3_alionazalevskaia

billboard_6x3_innahilman

billboard_6x3_irinapoverga

billboard_6x3_liudmilatoderitsa

billboard_6x3_natalianalimova

billboard_6x3_svetlanalebedeva

billboard_6x3_tatianamescereacova

 

источник

Telegram