Экскурсии по улицам Кишинева: Бэнулеску-Бодони
Telegram

Улица Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони – одна из самых старых улиц Кишинева и визитная карточка центра города. Памятники и музеи, церкви и особняки – тут не встретишь двух одинаковых зданий, у каждого дома свой неповторимый стиль и вековая история.

 

bodoni_locals_20

Интересный факт: несмотря на своё центральное месторасположение, улица почти на всём своём протяжении формально относится к сектору Боюканы, а отрезок улицы от улицы Колумна до улицы Иерусалим относится к сектору Рышкановка.

 

bodoni_locals_34

Улица Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони изначально была одной из центральных городских артерий Кишинёва. Улица была заложена в самом начале XIX века. Изначально она была проложена между сегодняшними улицами Александру чел Бун и А. Матеевича. Улица упиралась в Ильинскую церковь (построена в 1806 году и снесена в 1960 году, для прокладки продолжения улицы).

 

bodoni_locals_2

Гавриил Бэнулеску-Бодони, митрополит Бессарабии, был непосредственно причастен к строительству зданий, расположенных на Семинарской улице. По его инициативе на улице в начале XIX века была построена Духовная семинария (1813 год) , именно он дал улице её первое название. В наши дни в этом здании, расположенном на углу улиц Бэнулеску-Бодони и Когэлничану, находится один из корпусов Технического университета.

 

bodoni_locals_38

В царский период на Семинарской улице было построено множество зданий, многие из которых сохранились до сих пор и являются памятниками архитектуры. Например, гостиница «Швейцарская» (1854 год), располагавшаяся на углу нынешнего проспекта Штефана чел Маре (сейчас в этом здании находится Библиотека Хаждеу). Или церковь, которая в настоящее время имеет название Întâmpinarea Domnului и находится во внутреннем дворе Государственного Университета Молдавии. В период 1899-1902 годов здание этой церкви было перестроено, а в годы Первой Мировой войны оно использовалась в военных нуждах.

bodoni_locals_37

 

bodoni_locals_14 bodoni_locals_15

В это же время на улице благодаря архитектору Александру Бернардацци появляется водонапорная башня, которая сегодня является памятником промышленной архитектуры конца XIX века. Это сооружение положило начало развития кишинёвской водопроводной сети. Кроме того, башня находилась в непосредственной близости от городской пожарной части, круговой балкон вверху башни был предназначен для дежурного пожарного. Поэтому башня совмещала функции водонапорной башни и пожарной каланчи. С 1971 года в башне находится Музей города Кишинёва.

 

bodoni_locals_12

В 1869 году Александр Бернардацци также принял участие в строительстве дома боярина Донича, который до сих пор стоит на углу улиц Бэнулеску-Бодони и 31 августа. Здание интересно архитектурой главного и дворового фасадов. Значительной высоты цоколь выложен из известкового камня-ноздревика, обрамленного котельцом-ракушечником. Декоративные вентиляционные вставки в цоколе усиливают общую привлекательность здания.

Во время войны здание существенно не пострадало. После войны в нем размещался Госбанк. В 1984 году оно было реставрировано. В настоящее время это Музей археологии Академии наук Республики Молдова.

 

bodoni_locals_6 bodoni_locals_39

В конце XIX века на Семинарской улице, на одной из первых в городе, было уложено асфальтовое покрытие. В 1899 году улица была переименована в улицу Гоголя – в честь великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Длина улицы на этот момент оставляла 1 километр 339 метров

 

bodoni_locals_10

В то время было построено множество зданий, ставших визитной карточкой центра города.  Их архитектуру характеризует большой такт и чувство меры к деталям и декоративным элементам, создающим художественную выразительность сооружений.

bodoni_locals_19 bodoni_locals_23 bodoni_locals_24

В 1911 году архитектором Михаилом Чекеруль-Куш было спроектировано здание отделения Крестьянского Поземельного банка, которое находится между улицами Щусева и Когэлничану, последние лет 60 тут располагается Высшая Судебная Палата Молдавии.

 

bodoni_locals_16 bodoni_locals_26

Памятник Штефану чел Маре (скульптор Александр Плэмэдялэ) был установлен в 1927 году на углу нынешних проспекта Штефана чел Маре и улицы Бэнулеску-Бодони. Памятник стоял на данном месте с 1927 по 1942 годы (исключая период с 1940 по 1941 годы, когда он вывозился в Румынию) и был возвращён на старое место после Великой Отечественной войны.

 

bodoni_locals_8

При румынском правлении (1918-1940 и 1941-1944 годы) улица была переименована дважды – вначале ей было дано её нынешнее название, улица Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони (с 1924 по 1932 годы). С 1932 года улица была разделена на две части (выше нынешнего проспекта Штефана чел Маре и ниже его). Верхняя часть улицы была названа улицей Маршала К. Презана – в честь маршала румынской армии Константина Презана, а нижняя часть улицы стала называться улицей Университэций. После войны, в 1944 году улица была вновь объединена, и ей было возвращено название улица Гоголя.

 

bodoni_locals_3 bodoni_locals_40

В 1946–59 гг. в доме № 5 по ул. Гоголя жил академик Николай Александрович Димо.

bodoni_locals_27

В 1960 году было пробито продолжение улицы Гоголя – она продлилась приблизительно на 400 метров и соединилась с улицей Павлова (ныне – улица Петру Рареш). Именно из-за прокладки продолжения улицы в это время была уничтожена Ильинская церковь. В период 1950-х – 1960-х годов улица Гоголя начала застраиваться жилыми домами со встроенными магазинами, а также зданиями различных ведомств. В 1974 года движение на улице Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони стало односторонним. Направление – от улицы Иерусалимской к улице А. Матеевича.

bodoni_locals_41 bodoni_locals_44

Именно на улице Бэнулеску-Бодони между 1967 и 1970 годами, между нынешними улицами Митрополит Дософтей и Колумна был выстроен первый в городе десятиэтажный жилой дом. Строительство этого дома положило начало возведению домов повышенной этажности, как на главных городских улицах, так и в новых жилых районах города Кишинёва.

 

bodoni_locals_42

К 60-м годам ХХ века из учебных заведений сохранились русская школа № 37, ныне молдавский лицей М. Элиаде (школа № 37 переехала в новое здание на улице Щусева) и один из корпусов Кишинёвского Госуниверситета.

 

bodoni_locals_17 bodoni_locals_21 bodoni_locals_22

В 1986 году было завершено строительство здания Филологического факультета Кишинёвского Государственного Университета, который стал главным корпусом КГУ.

 

bodoni_locals_18

В 1980-е годы между улицей Космонавтов и нынешней улицей Иерусалим (тогда не имевшей названия) было построено здание НИИ Планирования Госплана МССР (ныне здесь располагается один из корпусов Молдавской Экономической Академии – ASEM). В 2000-х годах на углу улицы Космонавтов был достроен новый, современный корпус Академии.

 

bodoni_locals_46 bodoni_locals_47

В 1990 году улица Гоголя была вновь переименована и снова названа в честь Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони, который внес большой вклад в строительство первых зданий на одной из самых красивых улиц города.

 

bodoni_locals_5 bodoni_locals_13 bodoni_locals_31 bodoni_locals_35

Источник: oldchisinau.com

Telegram