Городские истории: “вечный” банк
Telegram

На протяжении своего существования здания могут менять предназначение. Будучи сегодня построенным как жилой дом, завтра здание может вмещать в себя государственное учреждение, больницу или что другое. В Кишинёве из сохранившихся старых домов немногие постоянно служат или служили тем целям, для которых они были возведены. Городской Банк стал Органным Залом, многие церкви в советское время были переделаны в склады, танцевальные залы, выставочные залы, музеи. Примеров много. Есть и обратные примеры – Городская Дума, несколько больниц, несколько церквей…

Среди менее известных есть в центре города здание, которое с самого начала и по сей день продолжает выполнять свою функцию. Оно находится по адресу: ул. Влайку Пыркэлаб, 55 Б. Здание было построено в 1913 году, и тогда в нём расположилось отделение Русско-Азиатского Банка. В межвоенный период здание стало приютом для отделения Румыского Банка (Banca Românească), в советский период – отделением Жилсоцбанка Ленинского района. Сейчас здесь расположен филиал Bancă Socială.

Только представьте, сколько всего изменилось вокруг: одни власти уходили, другие приходили, менялись государства, трансформировался общественный уклад. Но банк оказался нужным всем.

Интересно, что и внешне здание практически не изменилось, о чём говорит снимок 30-х годов прошлого века:

bank_01

И вот это же здание в наши дни:

bank_02

Автор: Юрий Швец

Telegram