Канал BBC снял фильм о молдавском виноделии
Telegram

На сайте BBC на днях появился короткий фильм о молдавском виноделии. В комментарии к фильму отмечается, что молдоване делают вино уже более 4000 лет, но только сейчас настоящий букет этой страны начал расцветать.

К сожалению, 3,5 минутное видео можно пока что посмотреть только на официальном сайте канала – пройдя по этой ссылке.

В то  же время, бренд «Wine of Moldova» официально запущен на европейский рынок.  Мероприятие состоялось в рамках одной из крупнейших в мире выставок вина – ProWein, которая прошла 23-25 марта в Дюссельдорфе. Наш стенд B50 был расположен в зале №6 и представлял 13 винодельческих компаний с их лучшим вином.

wineofmoldova_01

Заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Сергей Гециу проинформировал участников о развитии винодельческой отрасли в нашей стране и перспективах продвижения молдавских вин под единым брендом. Напомним, программа «Wine of Moldova» представляет собой комплекс стратегических инициатив, разработанных местными и международными экспертами.

По данным Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, реализация программы может способствовать увеличению экспорта к 2020 году до 200 миллионов литров бутилированного вина, а также двойному росту продаж на местном рынке.

wineofmoldova_02

С 1 января 2014 года европейский рынок был открыт для молдавских вин.

Источник: bbc.commoldovenii.mdwine of moldova

Telegram