История одного объекта: люстра в Tipografia5
Telegram

В новой рубрике было решено рассказывать об интересных объектах нашего города, подымать на поверхность историю их происхождения и, конечно же, открывать имена героев. И, знаете, мы не долго думали, какая вещь откроет серию – естественно, люстра из бара Типографии5.

lamp_wigandt_02

Технические характеристики:
Общая высота: 1700 мм
Ширина: 950 мм
Общая длина металлической полосы: 30 метров
Общая длина провода: 90 метров
Химические пробирки: 408 шт
Точки пайки: свыше 2100


lamp_wigandt_01Рассказывает дизайнер Anna Wigandt: Для удобства этот осветительный прибор все стали называть Люстрой, исходя  из её формы. И мне так было проще объяснить сварщику в двух словах, над чем предстоит ему поработать. Первоначально меня заинтересовала страничка Red Dot Design Award. Проанализировав материалы, публикуемые со всех стран мира, мне захотелось разработать индивидуальный продукт, но как это сделать, я пока не имела представления.

Я не сижу долго над идеей, она возникает внезапно, как единственное решение, имеющее право на жизнь. Первоначально люстра представляла собой форму, имитирующую классические хрустальные люстры, только в моем случае «хрусталь»  заменили обычные химические пробирки в жёстком каркасе из чёрного металла.

lamp_wigandt_03

lamp_wigandt_04

Вместо светодиодов должна была быть жидкость, градиентно окрашенная снизу доверху. Я долго думала над реализацией и целесообразностью жидкостного заполнения. В итоге, мне предложили заполнить пробирки светодиодами.

lamp_wigandt_05

lamp_wigandt_06

Пока я думала над проектом, в руки попал журнал 1973 года. Там меня заинтересовала статья  про первые углеродные лампы накаливания. Поверьте, их эстетика захватывает.  Я увлеклась рассказами о физиках и их изобретениях. Так, к примеру, прочла о великом русском учёном Александре Николаевиче Лодыгине, который ещё в 1872 году первым изобрел лампу накаливания. Лодыгин предложил масштабные проекты по освещению крупных городов, на что получил патенты для разработанного способа освещения в 10 странах мира. Но вокруг проектов возникла спекулятивная возня, впоследствии которой проект загубили. А Эдисон пришел к этому лишь в 1879 году. Далее уже последовали первые коммерческие образцы и проекты на внедрение этих продуктов.

Сейчас эти лампы выглядят так (на фото ниже). Они пользуются популярностью среди дизайнеров, и их можно понять.

lamp_wigandt_08

Во многих зарубежных кафе и ресторанах дизайнеры предпочитают именно эти лампы: они дают очень тёплый спектр, да и вид их значительно интересней. В этом проекте я не смогла бы применить их, т.к. они явно объёмней, чем пробирка, а также потребляют большое количество электроэнергии,  обладают большей мощностью (чем мне надо было), да и стоимость их варьируется от 20 у.е. и выше (а мне нужно было применить около 400 штук). Так возникла идея градиентно окрасить пробирки в коньячные оттенки и фуксию и поместить внутрь светодиод (правда, я задумывала светодиод на медной проволоке, но оказалось, что это была бы ещё более кропотливая работа).

Далее последовали инженерные разработки.

lamp_wigandt_09

lamp_wigandt_010

lamp_wigandt_011

Чёрные провода должны были переходить из одного уровня на другой, создавая некий ажурный эффект в массивной технической конструкции. Люблю совмещать противоположенные элементы. Везде нужен баланс без контрастов:  где мягкость, там и грубость. Где лиричное искусство, там и научные расчеты.

Идея «ажурности» не состоялась, т.к. иначе всё пришлось бы монтировать на месте, не имея доступа к разборке.

lamp_wigandt_012

Для меня мысль – это концентрация полученной информации и переосмысливание в своем сознании. Любая информация извне должна действовать в полезном для тебя ключе. Это и стимулирует в дальнейшем на размышления, новые выводы. В моменты, когда не могу найти решение для воплощения идеи, я начинаю много читать. Пусть даже новая информация в незнакомой среде покажется тебе лишь абстракцией, но это всё равно принесёт свои плоды.

lamp_wigandt_013

lamp_wigandt_014

Если говорить поэтапно о процессе, то это: аккумуляция ранее полученных и новых знаний; вспышка возникшей идеи, которая, как правило, происходит внезапно. Это было интересно, несмотря на некоторые стечения обстоятельств. Мне понравилось участвовать в непосредственной инженерной работе: в сборке и пайке (да, и это у меня хорошо получалось!). Весь процесс меня немного отвлекал и забавлял в некотором роде. Конечно, я понимала, что данный продукт – это лишь воссоздание идеи в масштабе 1:1, и из-за ручной сборки ни о каком Red Dot Design и речи быть не могло.

lamp_wigandt_018

lamp_wigandt_019

lamp_wigandt_015

А пока у меня лишь витала идея об этом «осветительном приборе»,  другая команда уже во всю думала о новом городском проекте «Tipografia 5». Я очень хотела реализовать свою идею, но у меня не было места для её воплощения. Посовещавшись, я согласилась её создать для этого пространства. Техногенность люстры я решила дополнить другими элементами: металлическими листами на стенах и чертежами печатных станков за барной стойкой.

lamp_wigandt_016

lamp_wigandt_017

Источник: remont.md

Люстру можно увидеть в клубе Tipografia5 по адресу ул. Влайку Пыркэлаб, 45

Telegram