Жара в городе: инструкция по выживанию
Telegram

Сегодня для тех, кто собрался на Yard Sale, равно как и для тех, кто планирует выйти из дома по своим делам, мы собрали маленькие хитрости, как легче пережить жару.

Пейте горячий чай

Именно так поступают жители засушливых районов Сахары и Средней Азии. Если температура окружающей среды выше 36 градусов по Цельсию, из трех обычных способов отвода тепла — конвекции, излучения и испарения, остаются только два последних. Кондиционеры и вентиляторы улучшают конвекцию. А горячий чай стимулирует потоотделение и действует на испарение. Конечно, следует учитывать общественные места, где иногда приходится пострадать в угоду приличиям.

Ходите босиком при любой возможности


На ступнях есть множество точек, задействовав которые, можно активизировать защитные силы организма. Также полезно выполнять простейшие упражнения – цепляйте пальцами ноги камешки и подкидывайте их, катайте бутылку ногой и т. д. Это тренирует свод стопы плюс активизирует рефлекторные точки, расположенные на подошве.

Носите влажную одежду

“Самое очевидное предложение – намочите вашу одежду”, – говорит Лиза Джардин-Райт, физик из Кембриджского университета.

Для того, чтобы вода испарилась, то есть изменила состояние с жидкого на газообразное, нужна тепловая энергия, объясняет она. Эта энергия исходит от вашего тела, охлаждая кожу, понижая ее температуру.

Опустите руки в холодную воду

Опустите руки в ведро или таз, наполненный холодной водой. Когда температура тела повышается, кровь направляется к поверхности кожи.

“У ваших ладоней большая поверхность – все равно, как если бы у вас было пять радиаторов, торчащих из ладони”, – говорит профессор физиологии человека в Университете Портсмута Майк Типтон.

“Как только температура внутри тела возвращается к нормальной, кровообращение в руках замедляется, и вы чувствуете прохладу”.

Еште карри

Можно подумать, что горячее блюдо с соусом карри является довольно нелогичным способом снизить температуру тела.

Но оказывается, острая пища охлаждает. Карри содержит капсаицин, вещество, содержащееся в перце чили и стимулирующее потоотделение.

Все, что помогает вам потеть, помогает и избавиться от тепла. Чем больше вы теряете влаги в виде испарений, тем лучше вы себя чувствуете.

Откажитесь от мяса

В жару нарушается кислотно-щелочной баланс организма: сдвигается в «кислую» сторону. Поэтому организму нужны компоненты, которые имеют щелочную валентность — растительная пища и молочные продукты.

Включайте в меню жаркого дня больше овощей, зелени, ягод, фруктов. Охлаждающим эффектом обладают хурма или бананы, а также другие фрукты и овощи зеленого и белого цветов.

Ешьте как можно меньше мяса, жареного, жирного и копченого — эти продукты, как и переедание, нагружают пищеварительную систему.

Одевайтесь, как бедуины

Принято считать, что светлые одежды лучше сохраняют прохладу.

Но это не обязательно так. Проведенное в 1980 году исследование бедуинских племен не нашло связи между цветом их одежд и температурой тела.

Белые одежды отражают больше света, но черная одежда является лучшим радиатором тепла. Главное, чтобы одежда была свободной.

Если воздух циркулирует рядом с вашей кожей, это помогает поту испаряться, а это заставит вас чувствовать себя комфортнее.

Направляйте поток воздуха в лицо

Если вы обмахиваетесь веером, убедитесь, что поток воздуха направлен прямо на ваше лицо, так как, именно на лице очень находится очень много рецепторов.

Однако, важно не допустить распространенной ошибки – некоторые так энергично обмахиваются веером, что согревают себя вместо того, чтобы охладить.

 

по материалам: bbcsmachno,

Telegram