Сохраняя традиции: усадьба Манук-бея
Telegram

 

При поддержке Gura Căinarului мы представляем серию статей о национальном достоянии страны, пишем о заповедных местах и архитектурных памятниках, выбирая из них самые интересные, но не банальные.

Сегодня в рубрике “Сохраняя традиции” мы расскажем об историко-архитектурном комплексе  XIX века, усадьбе  Манук-бея.

Примерно в 36 км к западу от Кишинева, в Хынчештах находится красивейшая усадьба. Говоря о ней, непростительно да и невозможно обойти стороной персону хозяина и основателя имения – Манук-бея Мирзояна. Историки по праву считают его одной из самых загадочных личностей XIX века, великим дипломатом и талантливым купцом. Поэтому рассказ об усадьбе мы начнем с описания жизни ее основателя.

manuc_027

В возрасте 12-ти лет Манук по воле отца из родного болгарского Рушчука уехал в Яссы – учиться и набираться опыта торговли у армян. Кстати, это немало ему дало: повзрослев, Манук быстро стал одним из богатейших людей на Балканах. По возвращению домой, он женился, занялся семейным делом и стал советником областных властей. Потом был драгоманом – кем-то вроде заместителя министра иностранных дел – и стал главой финансового ведомства Порты. В 1808 году за особые заслуги Манук получил от турецкого султана титул молдавского князя и бея (принца), и некоторое время фактически был правителем Молдовы.

manuc_01

В начале XIX века запахло русско-турецкой войной, и Манук, спасая свой бизнес, стал налаживать связи с Россией, так как видел именно в ней спасительную для христиан – и своих армянских братьев – силу. Он даже получил российское подданство, и, по большому счету, был шпионом. Переехав в Бухарест, Манук-бей построил там дворец (ныне гостиница Manuc’s Inn – Hanul lui Manu), который сыграл важную роль в русско-турецкой войне – именно здесь при помощи самого Манук-бея был подписан мирный договор.

manuc_02

Как вы знаете из курса средней школы, по условиям этого соглашения территория Молдовы отошла к Российской империи. Манука Мирзояна назначили действительным статским советником и наградили орденом Святого Владимира.

В Кишиневе Манук с семьей оказался не просто так – турки обвинили его в предательстве и, по слухам, ему грозила опасность. Получив наследство в живописнейших Кодрах, Манук задумал заселить эту территорию армянами. Действуя в интересах России против Порты, Манук добился от Александра I обещания, что Бессарабия станет приютом для жертв турецкого геноцида и привез сюда целых 100 армянских семей. Его даже прозвали «принцем армян». Он купил огромный надел земли, на котором располагались 40 деревень, а под Хынчештами в 1816 году была заложена семейная усадьба. По его задумке вскоре здесь должен был вырасти город Александрополь, а река и леса рядом только облегчали задачу. Мечта Манука не осуществилась, но Кишинев заселили армяне и, создав диаспору, немало дали городу.

manuc_04

В 1817 Манук-бей Мирзоян внезапно умер, оставив жену с шестерыми детьми – то ли упал с лошади в результате инфаркта, то ли карета перевернулась. Похоронен он во дворе армянской церкви Св. Богородицы в Кишиневе, фундамент котрой заложил собственноручно. Кстати, могильная плита неплохо сохранилась до наших времен. Странно, но никто из потомков никогда не был в Хынчештах и не предъявлял прав на наследство. Правда, говорят, его родственник, канадский архитектор Петер фон Корф в одном интервью с гордостью упомянул свои армянские корни.

manuc_018

Интересно, что великий Манук успел оставить след и в молдавском виноделии: в Хынчештах появилось промышленное производство вина по французской технологии. И сейчас завод “Витис Хынчешть” (Vitis Hincesti) производит высококлассные вина. Причем некоторые участки были классифицированы специалистами Французского института виноделия как апелласьоны, а один из виноградников – даже как шато.

Мануку обязаны процветанием многие балканские города, в том числе его родной Рушчук: на деньги купца строились караван-сараи, мельницы, мосты, была налажена добыча руды. Талантливый предприниматель владел монополией на торговлю шелком, табаком, шерстью, хлопком и др. При этом его биограф упоминал, что Манук всегда был честен с партнерами и работниками.

manuc_05

Заложенная при жизни Манука, усадьба была достроена его сыном Муратом и внуком Григорием на деньги из наследия великого купца. Для этого был приглашен знаменитый архитектор Бернардацци, который и является автором проекта. Получился единый архитектурный ансамбль в эклектическом стиле, который датируется концом XIX века.

manuc_07

Вы можете найти усадьбу Манук-бея в южной части Хынчешт на окраине парка. Везде пишут, что она отлично просматривается издалека, но летом, например, этому мешает густая зелень парка. Так что смотрите внимательнее.

manuc_06

Семейное имение Мирзоянов включало Дворец, Охотничий замок, Белую столовую, библиотеку и служебные строения. Ко дворцу через парк вела аллея, сохранившаяся до сих пор. Охотничий домик из красного кирпича стилизован под замок, а неброские аккуратные детали делают его приятным и уютным, ни коим образом не утяжеляя силуэт.

manuc_08

manuc_023

manuc_024

Главный элементом усадьбы считается замок, построенный во французском стиле, с зимним садом, сторожевыми башнями и шикарным парком. Удивляют широкие проемы окон и лоджий, а в стенах террасы были выдолблены ниши с фресками и статуями внутри. Все залы дворца были оформлены в разных стилях – турецком, армянском, молдавском. Был в нем и фонтан с золотыми рыбками, и сад с экзотическими растениями.

manuc_09

Все здесь было задумано и сделано с шиком: в былые времена дворец соединялся с остальными строениями с помощью стеклянных галерей, журчали фонтаны и даже был небольшой пруд с лебедями.

manuc_010

После Второй мировой, дворец успешно приспособили под техникум. В результате многочисленных ремонтов, побелкой была уничтожена историческая ценность стен и потолков, расписанных самим Айвазовским. К сожалению, не сохранилось и сантиметра росписи.

manuc_012

До войны была здесь и церковь. Окружавшие усадьбу крепостные стены были разрушены уже в 50-е годы, как, впрочем, и скульптуры в подземных лабиринтах, которые, по слухам, указывали дорогу к спрятанным богатствам Манука.

Кстати, опальный Григорий Котовский, постоянно приезжал сюда, рискуя свободой. Поговаривают, что он фанатично искал клад, оставленный Мануком, и вроде даже нашел и присвоил. А ведь внук Манук-бея, Григорий Иванович, был полным тезкой Котовского и практически его крестным отцом, давшим путевку в жизнь.

manuc_014

Дело в том, что будущий красный командир родился в семье механика винокуренного завода в Хынчештах, основанного внуком Манука. В пять лет, упав с крыши, Григорий стал заикаться, а позже начал страдать от эпилепсии. Рано потеряв родителей, он попал под опеку благородного тезки, не имевшего наследников, который всячески помогал Грише, оплачивал врачей, помог поступить в кишиневское реальное училище, а потом – в кукурозенское сельскохозяйственное, платил стипендию и отплачивал жилье. Он даже обещал отправить крестника на высшие сельскохозяйственные курсы в Германию, поэтому Котовский очень старался.

Дом семьи Г. Котовского в Хынчештах

Дом семьи Г. Котовского в Хынчештах

В советское время дом-музей Котовского привлекал в Хынчешты толпы туристов, которые могли одновременно увидеть и поместье Манука – в 1979 Охотничий замок стал музеем, в котором постоянно действуют несколько выставок. Интерес представляли “Карты и документы”, “Господари Молдовы”, “Этнография”, диорама “Ясско-Кишиневское сражение”, собрание молдавских национальных костюмов и текстиля. Имеется выставка, посвященная флоре и фауне Молдовы, где особый интерес представляют коллекции бабочек и птиц. Некогда музей насчитывал более 20 000 артефактов.

manuc_017

manuc_015

manuc_026

Землетрясение 1986 года повредило вековой замок, и он был признан непригодным для эксплуатации. В 1993 дворец получил статус архитектурного памятника и сейчас является Национальным достоянием Молдовы.

manuc_021

manuc_028

manuc_029

Для информации: дворец Манук-бея в Румынии – тот, где Кутузов подписал мирный договор – был построен почти на 100 лет раньше хынчештской усадьбы. Власти Бухареста не могли не отдать дань истории и личности великого дипломата, и через 170 лет вернули замку первозданный вид, превратив в шикарную гостиницу. И вот он радует глаз и остается важной достопримечательностью Бухареста, привлекая туристов. То есть при желании мы не так уж и бессильны в борьбе со временем…

manuc_020

manuc_019

В наши дни в усадьбе Манук-бея проводятся предварительные археологические исследования, необходимые для начала реставрационных работ. Археологическое исследование памятника необходимо, так как не сохранилось ничего из планов и чертежей зданий, построенные в XIX веке. Они были разрушены или серьезно повреждены во время Второй мировой войны и не учтены во время реконструкции в советское время (1954 год).

“Начатые в июне археологические исследования ведутся в разных зонах особняка. До сегодняшнего дня сделано несколько раскопов и шурфов общей площадью более 200 кв. м. В результате были найдены следы строений из кирпича и камня, такие как пристройка к востоку от охотничьего замка, два фонтана различных форм и размеров, часть фундамента стены, которая окружала особняк, архитектурные элементы”, – сообщает директор Национального агентства археологии Влад Ворник.

Он сообщил, что исследователи надеются также разведывать туннели и подвалы, о которых ходят разные легенды.

“До сегодняшнего дня исследована часть туннеля, который соединял Дом графини Долгорукой с армянской церковью, которая полностью разрушена. Нет сомнений, что проводимые исследования дадут возможность сделать и другие открытия, для того, чтобы узнать как развивалась усадьба Манук-Бей”, – сказал Ворник.

По предварительным оценкам специалистов, для полной реконструкции усадьбы, в том числе оснащение интерьера мебелью XIX века, потребуется около 100 млн. леев ($8,6 млн.).

manuc_031

По материалам: baza.mdwikipedia.orgmold.su, noi.md

Фото: benia.livejournal.com, serji-o.livejournal.com

Серию статей “Сохраняя традиции” представляет gura-logo

Telegram