Разобрали на цитаты: “Играя в теннис с молдаванами”
Telegram

Пока мы готовим подборку всех иностранных фильмов в которых упоминается Молдова. Даша Чегаровская разобрала на цитаты английский художественный фильм “Playing the Moldovans at Tennis” (2012 г.).

Около года назад locals уже писал про фильм под названием Играя в теннис с молдаванами, тогда лента только должна была выйти в прокат. Сегодня мы посмотрели фильм и разобрали его на цитаты… о Молдове.

Напомним, что история этого фильма основывается на реальных событиях и возвращает нас первые года независимости Молдовы. Реальный персонаж, путешественник Тони Хоукс заключает эксцентричное пари, в результате чего должен отправиться в Молдову, чтобы обыграть в теннис всех игроков молдавской футбольной сборной. Тони написал об этом книгу, а позже снял фильм, в котором сыграл самого себя.

В общем, фильм оставил довольно приятное впечатление. За исключением финальной части, в которой расцвет республики приписали на счет новой власти, мол “до” творилась разруха, о которой рассказывалось первые 80% фильма, а вот уже в финальную нарезку, когда герой приезжает навестить город спустя энное количество лет, вставили несколько симпатичных и более-менее “цивилизованных” видов Кишинева, с присказкой “теперь страной управляют молодые!”. В целом, в картине страна предстаёт очень бедной, но при этом радушной, гостеприимной, религиозной и даже кое-где культурной, что, на фоне общих стереотипов, как страны трафика женщин и раб. силы смотрится довольно позитивно.

Надо сказать, что Тони Хоукс решил открыть в Кишиневе за счет собранных от продаж книги средств реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, который называется сейчас “Tony Hawk’s Centru“.

1

4

6

7

8

9

10

11

13

14

15

16

17

18

Посмотреть онлайн фильм вы можете по этой ссылке.

Подготовила: Даша Чегаровская.

Telegram