The movie: Playing the Moldovans at Tennis

Как только мы написали об англичанах, придумавших игру Where is Moldova?, сразу всплыла, косвенно с ней связанная, другая история.

Начало у неё такое же: в отборочном туре чемпионата Европы по футболу в 1996 году Молдова играла со сборной Англии (международный дебют Бекхэма). Это был тот момент, когда добрая половина европейцев задала себе вопрос «Где, вообще, находится Молдова?».

Среди них были не только авторы игры «Where is Moldova?», но и британский телеведущий, комик, актер и писатель Тони Хоукс с другом Артуром Смитом.

Тони Хоукс до того момента написал свою первую книгу “С холодильником по Ирландии” (1997 г), где он  рассказал о своих приключениях, когда в результате пари он за месяц объехал автостопом Ирландию, причем вместе с холодильником. Книга вошла в список travel-бестселлеров года “Санди таймс” и была переведена на несколько языков.

В этот раз Тони Хоукс почему-то решил, поспорить, что способен обыграть молдавских футболистов даже в теннис, – и заключил с приятелем пари. Проигравший должен был, раздевшись до гола, петь молдавский гимн в центре Лондона.

В общем, чтобы выиграть спор, ему пришлось не только побывать в Молдавии, Приднестровье и Израиле, в поисках всех членов национальной сборной, уговорить каждого сыграть с ним, незнакомцем, на теннисном корте, но и столкнуться с суровой правдой жизни постсоветского пространства.

C виду, это больше похоже на сюр. Однако эта книга Хоукса вошла в “шорт-лист” сразу двух премий 2000 года – Сэмюэля Джонсона и “Боллинджер Эвримен Вудхауз” и стала бестселлером.

В 2010 году она была переведена на русский: «Тони Хоукс – Теннис на футбольном поле. Молдавский навес, английский удар»

В мае 2012 года в свет должен выйти полнометражный фильм Playing the Moldovans at Tennis.

Согласно данным kinopoisk.ru  бюджет фильма составил 250 000 фунтов.

Фильм снимался в Молдове, Ирландии и Израиле.

Режиссёры: Tony Hawks и Mikolaj Jaroszewicz
В ролях: Tony Hawks as Tony, Steven Frost as Steve, Morwenna Banks as Jane, Angus Deayton as David, Laura Solon as Susan.

Трейлер можно посмотреть уже сейчас:

 

 

 

Telegram