Сохраняя традиции: Кухурештская церковь
Telegram

gura-logoПри поддержке питьевой воды Gura Căinarului Locals представляет серию статей о национальном достоянии страны: мы пишем о заповедных местах и архитектурных памятниках, выбирая из них самые интересные и небанальные.

Зима – еще не повод забиться в угол. Во-первых, есть и те, кого даже в такую погоду тянет в дорогу, а во-вторых, это самое время начать планировать первые весенние вылазки за город. К тому же, узнать новое о Молдове – всегда интересно.

Как-то раз мы начали – пока еще виртуальное – путешествие по маршруту Добруша-Кухурешть-Жапка, остановившись на выезде из села Добруша с его потрясающим монастырем.

kuhurestskaia_tserkov_01

Далее путь идет на север мимо села Кобыля, где стоит старейший в Молдове дуб – дуб Штефана чел Маре. Там же находится одна из старейших церквей Молдовы, которая еще удостоится отдельной экскурсии.

kuhurestskaia_tserkov_02

Старая церковь и памятник государю в селе Кобыля

Старая церковь и памятник государю в селе Кобыля

По пути вы пересекаете очень интересное старообрядческое село Кунича, жители которого хранят и поддерживают традиции предков, и сворачиваете в село Кухурештий де Сус. Это село и коммуна Флорештского района в 35 км от города Флорешть и 165 км от Кишинева. Первое документальное упоминание отсылает нас к 1437 году.

С XVIII века этим селом владела семья помещика Богдан. Одним из последних представителей рода был Иоан Богдан, а его наследниками стали две дочери и сын Василий, известный на всю Бессарабию своими новаторскими сельскохозяйственными достижениями. Семья была неординарная и хозяйственная. Младшая дочь Евгения (в замужестве Апостолопуло) была дружна с Алексеем Щусевым, уже известным в то время архитектором. По ее просьбе и была спроектирована и построена знаменитая Кухурештская церковь, о которой мы хотим рассказать.

Проект церкви

Эскиз проекта, сделанный рукой А. Щусева

Эскиз проекта, сделанный рукой А. Щусева

Вот что пишет в своей книге о знаменитом архитекторе К. Афанасьев:

“В 1912 г. Щусев проектирует и строит церковь в селении Кугурешты в Бессарабии. Единственная глава ее покрыта «опрокинутым колокольчиком» — формой, столь распространенной в архитектуре церквей Молдавии. Главами подобной же формы увенчаны старые церкви родного ему Кишинева”.

Надвратная колокольня Кухурешсткой церкви

Надвратная колокольня Кухурешсткой церкви

Купол церкви

Купол церкви

Фото: selimar.livejournal.com

Фото: selimar.livejournal.com

Колокольня и беседка

Колокольня и беседка

“Местный «рваный» камень, кирпич и черепица составляют оригинальное фактурное и цветное богатство архитектуры храма. Своеобразие форм карнизных профилей, параболическая арка в первом ярусе колокольни, стрельчатая аркада притвора, двойная аркатура главы — все вместе придает церкви характерный местный колорит”.

Портик Кухурештсткой церкви

Портик Кухурештсткой церкви

Декоративная башенка

Декоративная башенка

Окна церкви

Окна церкви

“Декоративная резьба иконостаса церкви, выполненная по рисункам Щусева, содержит мотивы, характерные для молдавской растительности. Зодчий и здесь остался верным себе, считая непременным своим долгом следовать местным традициям и художественным взглядам”.

Фрагмент иконостаса

Фрагмент иконостаса

Фото: selimar.livejournal.com/

Фото: selimar.livejournal.com/

Роспись заалтарной части

Роспись заалтарной части

Достраивала церковь старшая из сестер – Александра, жена русского финансиста Андрея Поммера, хозяина усадьбы в Цаульском заповеднике, о котором мы уже писали. Окончательно церковь была достроена в 30-е годы ХХ века.

Фасад Кухурештской церкви

Фасад Кухурештской церкви

Под церковью имеется усыпальница, где захоронена Екатерина Богдан-Апостолопуло.

Вход в усыпальницы

Вход в усыпальницы

Стены возведены из камня разного цвета, что придает зданию необыкновенную изысканность.Кроме своей красоты, церковь отличается и оригинальной естественной системой вентиляции, проходящей через подвальные помещения здания, благодаря чему здесь всегда поддерживался особый микроклимат и отсутствовала сырость. Это помогло сохраниться в неприкосновенности чудесным росписям и резному деревянному иконостасу, изготовленному по эскизам Щусева. Кстати, система вентиляции сохранилась по сей день.

Открытка: Церковь Святой Троицы в селе Кугурешты

kuhurestskaia_tserkov_019

kuhurestskaia_tserkov_021

kuhurestskaia_tserkov_020

Церковь в Кухурештах не закрывалась с момента основания – во многом благодаря местным жителям, патриотам родного села. Напротив церкви расположена бывшая боярская усадьба, которая, к сожалению, куда более запущена, чем знаменитая церковь, охраняемая государством.

Фото: selimar.livejournal.com

Фото: selimar.livejournal.com

Любоваться этим архитектурным шедевром можно часами, а местный батюшка способен рассказывать об истории церкви и села сутки напролет. Если двери церкви вдруг будут закрыты, найдите его, и он с удовольствием впустит вас внутрь и проведет интересную экскурсию.

По материалам: moldoveniiselimaroldchisinau

Серию статей “Сохраняя традиции” представляет gura-logo

Telegram