Городские истории: кафе-самолет “Лайнер”
Telegram

Locals продолжает авиационную тематику. Мы уже дважды упоминали кишинёвское кафе-самолет: один раз среди хороших идей из прошлого  и еще раз, рассказывая о парке «Долина роз». Сегодня мы решили рассказать об истории этого легендарного кафе подробнее.

Жители Кишинёва, чьё детство пришлось на 80-е и начало 90-х годов, прекрасно помнят кафе-самолёт «Лайнер».

samolet_cafe_layner_01

«Лайнер» украшал один из красивейших парков столицы – “Долина роз” – и специализировался на мороженом. Восторгу детей, приходивших поесть любимое лакомство в самолёте (СА-МО-ЛЁ-ТЕ!!!), не было предела. Кафе пользовалось заслуженной популярностью и выделялось из общей массы.

01_cafe_samolet

Заведение было построено на базе самолёта Ан-10 (регистрационный номер СССР-11161, заводской номер 9401202), который  неплохо подходил на эту роль. Весьма солидные габариты салона – ширина 3,9 м и высота 2,6 м – позволяли более-менее комфортно разместить посетителей. Для сравнения: салон Ту-134, установленного в качестве памятника в кишинёвском аэропорту,  имеет меньшие размеры (ширина – 2,71, высота – 1,96) и, соответственно, уже  не так хорошо подходит для подобных целей.

«Лайнер» был произведён в далёком 1959 году в Воронеже, и до того, как превратился в детское кафе, летал под флагом Аэрофлота 14 лет.

samolet_cafe_layner_02

«Лайнер» во время эксплуатации в аэропорту Киева

«Лайнер» во время эксплуатации в аэропорту Киева

В 1972 году после нескольких резонансных катастроф, вызванных недостатками конструкции, было принято решение о завершении эксплуатации всего парка Ан-10. Часть машин была доработана в Ан-12 (которые, кстати летают до сих пор), а остальные спешно вернулись на землю.

Большинство из списанных Ан-10 распиливались на металлолом, но многим была уготована совсем другая, не авиационная судьба. В различных ипостасях эти самолеты осели в Киеве, Самаре, Новочеркасске, Комсомольске-на-Амуре, Кемерово, Воронеже, Ростове-на-Дону, Харькове. И один был замечен в  Кишинёве.

Где-то из них сделали кинотеатры, где-то – залы игровых автоматов, где-то – тиры или кафе, а порой просто использовали в качестве памятников.

samolet_cafe_layner_04

Ан-10 в Воронеже

samolet_cafe_layner_05

 

Кишинёвский Ан-10 не сразу стал кафе-мороженым – изначально из него планировали сделать детский кинотеатр в авиагородке, но там самолёт не прижился. Со снятыми крыльями его провезли из аэропорта через всю Ботанику, и в 1977 году он открыл свои двери уже в Долине Роз. Как кафе.

Авторам этого проекта пришлось решать множество технических задач, среди которых было и обеспечение комфортной температуры внутри «Лайнера».

Некоторые из посетителей жаловались на то, что летом в внутри самолёта жарко, а зимой – холодно. Установленная система кондиционирования и обогрева не справлялась со своей работой, но в большинстве детских воспоминаний эти отрицательные моменты не отложились.

samolet_cafe_layner_06

Заведение, как уже было сказано выше, пользовалось огромной популярностью у детей. Многие до сих пор о нем вспоминают, как о чём-то хорошем и светлом, но всё хорошее когда-нибудь заканчивается…

самолет-кафе

samolet_cafe_layner_07

После развала Советского Союза «Лайнер» пришел в запустение, а в 1995 году сгорел и был демонтирован.

кафе-мороженное в долине роз. 1992г.

1992 год. Кишинёв.

Существуют различные версии: от случайного возгорания до целенаправленного поджога с целью освободить занимаемую территорию. Точно можно сказать одно: на сегодняшний день подобных заведений в городе не осталось. К сожалению.

Кафе-самолет после пожара

Кафе-самолет после пожара

Автор: Юрий Будич (theblog.md)

Источник части фотографий: aviahistory.ucoz.ru

 

Telegram