21 марта 2012

Простые идеи преобразования Кишинёва: уличная мебель

Наш город может быть лучше, причём, лучше его можем сделать мы с вами.

Мы решили подумать над идеями городского преобразования, и для начала обратили внимание на простые штуки.

Например, в цивилизованном мире городские власти уделяют много внимания городской мебели / street furniture, мы поискали в этой области что-то, что, как нам кажется, можно реализовать и у нас.

 

Столы и стулья в виде кубов с мусором

Городскую мебель, которую можно собирать как тетрис, создала Аргентинская студия Designo Patagonia. Эти кубы могут быть столами или стульями.  Сделанные из металла и стекла, они наполнены городским мусором, или, если сказать красивее, ресайкл материалами, такими как: бумага, банки, пластиковые бутылки. Вероятно, люди должны понимать месседж как: мусор может быть ценным материалом для творчества.

Нам можно подумать над тем, что мы можем сотворить полезного из городского мусора.

 

Трубы-диваны 
"Guerilla Seating" находятся в Гамбурге, придумал их  Oliver Schau. Посмотреть на другие диваны из труб, можно здесь.
Вопрос в том, где взять такие трубы? А куда их примотать, мы найдём!

 

Колесо, чтобы прислоняться

Ken Coughlin предложил такой вариант городской мебели. Шёл, шёл, устал, прислонился, подумал)) Не занимает места, не мешает движению. (Или это всё-таки парковка для велика?)

Кто бы у нас мог бы сделать такое полезное колесо — вопрос.

 

Простая сложная скамейка

Из того же разряда: выглядит просто, но кто бы такое сделал. Скамейка из... не-до-конца-ясно-чего. Даже не скамейка, а кресло.

 

Ещё можно помечтать о скамейке-парковке.

Это же не так сложно сделать, как например, парковку-расчёску.

 

Yarn Bombing 

Наверное самое простой и легкореализуемый способ украсить наш город  — это Yarn Bombing: обвязывание нитками: деревьев, столбов, перил и даже транспорта.

 

Старая мебель

Нет, пожалуй, мы нашли ещё проще: притаскивание старой мебели на заброшенные остановки — это тоже арт и своеобразное украшение города.

 

 

Подписывайся

Что ещё почитать