Кишинёвский Зоопарк: Жорик —лиса обыкновенная, лама Филипп & Co
Telegram

В погоне за модными местами и новыми увеселительными точками на карте города мы порой забываем про вечное – то, что вопреки всему вот уже долгие годы пытается радовать жителей Кишинева. Неделю назад мы вспомнили про местный зоопарк и с некоторой неуверенностью решили туда сходить.

zoo-chisinau-hello

архивное фото. Кишинев 70х-80х

Считается, что зоопарк – развлечение для детей и недостигших пубертатного возраста подростков. Вранье! Два взрослых человека, сами того не ожидая, три часа бродили по аллеям, тыкали пальцем в клетки и получили невероятное удовольствие от этой прогулки. О чем и спешим рассказать.

Chisinau-Z00_03

Chisinau-Z00_04

Мы в родном зоопарке со школьной скамьи не были и шли туда практически наощупь. Первое, что удивило – он, оказывается, не так далеко от Ворот города. Второе – билет, вместо ожидаемых 10 леев, теперь стоит целых 25! А вот бабулька на стульчике у входа, как ни странно, ни капли не удивила. Кстати, на кассе нас настойчиво спрашивали, не студенты ли мы, не инвалиды и не пенсионеры ли, но мы были честны как на исповеди. Не щелкайте, в общем.

Chisinau-Z00_06

Внутри нас поразила чистота, ухоженные клумбы, отремонтированные  скамейки, а старая карта зоопарка с устаревшей информацией и общий привкус советского прошлого были даже приятны. Не все так плохо, подумали мы, хотя, возможно, эта благодать была приурочена к юбилею – 9 мая нашему зоопарку исполнилось 35 лет. На главной аллее, ясное дело, вам сразу предлагают сфоткаться с попугаями и героями сказок, завлекают сладкой ватой и нелепыми игрушками «мэйд ин чайна».

zoo-chisinau-2013

zoo-chisinau-2013-4

zoo-chisinau-2013-3

zoo-chisinau-2013-2

Попугаи для фото сидят на жердочке, но, как выяснилось позже, при желании могут спокойно расхаживать вокруг, косолапо передвигая конечностями и царапая асфальт. Хозяева рассказали, что птицы у них дрессированные, и сразу доказали это. После того, как парень приказал попугаю Роме побить собрата, стоящий до того без движения Рома реально накинулся на коллегу с диким криком. И так три раза.

zoopark-chisinau-parrot

zoopark-chisinau-parrot2

Самое интересное – искать в вольере животное. Оно может лежать в траве, маскироваться среди веток или едва выглядывать из своего жилища. Львов мы выискивали долго, но обнаружив, поняли, что они, скорее всего, крайне редко обращают внимание на окружающих. Отдыхавшая рысь, свесив ногу над пропастью, на обратном пути уже гордо восседала, едва шевеля кисточками, и тоже не замечала ничего вокруг.

zoo-chisinau-2013-tiger2

zoo-chisinau-2013-tiger

zoo-chisinau-2013-lion

Далее открываем секрет почти как в фильме: «Видишь суслика? И я не вижу. А он есть». Рядом со стоянкой яркой машинки для детей, в 15-ти метрах от сладкой ваты, в самом первом из застекленных вольеров незаметно проживают сурикаты. Животные находятся за двумя слоями сетки плюс стекло и не имеют пояснительной таблички, поэтому их вольер легко пропустить. И это будет непростительной ошибкой! Мы, например, залипли у клетки минут на двадцать, хотя пытаться в таких условиях рассмотреть их дебильные мордочки и наблюдать за глупыми движениями не так легко.

zoo-chisinau-2013-suslik-05

zoo-chisinau-2013-suslik-04

zoo-chisinau-2013-suslik-02

Не поленитесь подняться по лестнице и посмотреть на птиц, тем более, что площадка оформлена изваяниями, имитирующими эпоху майа, а упрашивать павлинов продемонстрировать свой хвост – вообще отдельное развлечение. Бессмысленное и беспощадное…

zoo-chisinau-2013-birds-02

zoo-chisinau-2013-birds-03
zoo-chisinau-2013-birds-01

Рядом с сурикатами живут стаи разноцветных попугаев и обезьяны. Клетки с приматами всегда привлекают толпы народа, как бы намекая, что теория Дарвина никогда не будет окончательно разгромлена. Обезьянки оказались весьма подвижными, общительными, а некоторые даже позировали. Кстати, мы ожидали столкнуться с характерным запахом, но нет – чисто и приятно.

chisinau-zoo-primats7

chisinau-zoo-primats6

chisinau-zoo-primats5

chisinau-zoo-primats4

chisinau-zoo-primats3

chisinau-zoo-primats2

chisinau-zoo-primats
Самое главное – а, может, и единственное – разочарование ожидало нас у клеток с медведями: у этих немаленьких животных самые тесные вольеры во всем зоопарке. Я с комком в горле наблюдала, как бурый мишка полчаса без остановки наматывал круги радиусом два метра по своей клетке. Задавать вопросы было некому, поэтому мы, скрестив пальцы и сжав кулаки, решили, что это временное поселение, а настоящие вольеры сейчас ремонтируются и благоустраиваются. На сайте зоопарка мы нашли описание нехитрого быта медведицы Маши: «Весной после пробуждения ищет «слабые» места ограждения, нередко выкапывает ямы даже в бетонном полу вольера».

chisinau-zoo-bear

Кстати, на сайте зоопарка, который, на удивление, неплох, у всех питомцев есть имена и краткая биография. Например, дикая европейская лесная кошка Дима, енотовидная собака Куча или вот лиса обыкновенная Жорик.

zoopark-chisinau0

На табличках возле клеток эта информация отсутствует, а, на наш взгляд, могла бы привнести элемент вовлечения в жизнь зоопарка и веселила бы посетителей. Конечно, нынешние таблички более чем информативны и даже сообщают, что ворона «хорошо ходит», но из них никогда не узнаешь, что у ламы Филиппа «характер вредный – даже работников не подпускает близко к своим дамам – плюётся».

zoopark-chisinau-fox

Больше всего в кишиневском зоопарке птиц – и хищных, и мирных. Наверное, потому что содержать их проще, хотя мы не специалисты. Больше всего нам понравилась обычная черная, правда, недетских размеров, ворона, которая сначала пыталась выдернуть из моих рук сумку, потом ее заинтересовала ручка, а в конце ей все-таки удалось стащить сигарету.

chisinau-zoo-birds-006

chisinau-zoo-birds-007

chisinau-zoo-birds-008

chisinau-zoo-birds-009

Приятное знакомство вышло с зеброй. Пока три ее подруги, демонстративно игнорируя зрителей, обедали, она подошла к сетке и позволила гладить себя по щетинистому носу, пытаясь при этом попробовать руку на вкус. Премилое существо!

chisinau-zoo-zebra02

chisinau-zoo-zebra-01

Клетка с кроликами заставляет родителей изрядно понервничать – оторвать детей от сетки невозможно, хотя кролики, на первый взгляд, самые обычные. Только один отличался –  с мордой игрушечной собаки – но он прятался в дальнем углу и явно был против публичности.

zoopark-chisinau-rabbit-03

zoopark-chisinau-rabbit-02

zoopark-chisinau-rabbit-01

Заметив в пруду черепах, мы снова подзалипли. Одни смешно плавали, разгребая листья, другие с переменным успехом пытались выбраться на каменистый берег погреться. Несмотря на медлительность и неповоротливость, местами разворачивалась настоящая битва за место под солнцем, хотя, возможно, это были всего лишь брачные игры.

chisinau-zoo-15

chisinau-zoo-14

chisinau-zoo-13

chisinau-zoo-12

chisinau-zoo-10

Рядом с прудом находится кафе, где можно выпить пива и съесть мороженое – вот там-то мы и столкнулись с не совсем приятными запахами. Неподалеку разбита детская площадка с батутом, турниками, горками и облупившимися механическими лебедями, призывающими покатать вашего малыша по пяти квадратным метрам тухлого бассейна.

chisinau-zoo-cafe

chisinau-zoo-kids2

chisinau-zoo-kids

Часть зоопарка оказалась закрытой, что навело на мысль о возможном ремонте или уборке территории. Хочется верить, что нам удалось увидеть всех животных: вдалеке промелькнули кенгуру, ламы и что-то козлообразное, и в самом дальнем углу были даже найдены верблюды (вероятно, это всё те же 20 российских верблюдов, задержанных на таможне в 2011). Рядом, кстати, находится конная школа, где можно взять напрокат лошадь, купить абонемент на месяц или просто пофоткаться с животными (тоже за деньги, конечно).

chisinau-zoo-verbliud

А теперь загадка: найди кота.

zoo-chisinau-kot

Многие скажут – убого, другие удивятся, что не так уже все и запущено. Кто-то уже на выходных поведет туда ребенка, а кто-то вообще против подневольного содержания животных. Сколько людей, столько и мнений, но задумайтесь, что в иных городах зоопарка нет, не было и не будет. А у нас есть, при том, что содержать его, наверное, не самое дешевое удовольствие и не самая приятная задача. И наш зоопарк осваивает новые территории, принимает из дружественных стран новых животных, каждый год переживает бурные витки бэби-бума и даже способен привлечь таких бывалых путешественников, как Стивен Сигал.

Адрес ЗООПАРКА: бульвар Дачия, 50/7

График работы: летом 8.00 – 20.00, зимой 9.00- 17.00 (без перерывов и выходных)

Вход: 25 леев, детям до 7 лет бесплатно, студентам и пенсионерам скидки.

текст: Tanya Babyjohnson

фотографии: Юрий Андр

 

 

Telegram