24 февраля 2026

Сегодня исполнилось четыре года с начала войны в Украине. Здание Парламента Молдовы подсветили в цвета украинского флага

Сегодня ночью здание Парламента Молдовы было подсвечено в цвета украинского флага в знак солидарности с Украиной и поддержки украинского народа. Акция приурочена к четырем годам с начала войны, развязанной Россией против Украины.

В сквере у здания парламента зажгли свечи, выложенные в форме слова «мир».

Украина подверглась нападению России 24 февраля 2022 года. С начала войны Республика Молдова приняла наибольшее количество украинских беженцев в Европе по отношению к численности собственного населения. В этот период беженцы получили в нашей стране социальную, медицинскую и образовательную помощь, а также возможность трудоустройства.

«На рассвете дня, изменившего историю, Украина выбрала сопротивление. И осталась на ногах. Стойкость украинского народа стала светом для всего свободного мира.

Мы склоняем головы в память о тех, кто потерял жизнь за эти четыре года войны. Разделяем боль тех, кто лишился близких. Храним в памяти страдания раненых и тех, кто был вынужден бежать от оружия. Мы не забываем мучения военнопленных, подвергшихся пыткам и унижениям в плену.

Мы всегда будем благодарны украинцам за то, что они защищали наш мир и нашу свободу — и свободу всей Европы. Украина заслуживает справедливого мира. И мы будем поддерживать её с неизменной солидарностью», — написала президент Майя Санду.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове на год перекроют трассу, соединяющую Румынию и Украину

В «Энергоатоме» показали какие регионы накроет радиацией в случае серьёзной аварии на Запорожской АЭ...

Цифра дня: какой штраф грозит жителям Молдовы за распространение символов «Z», «V» и георгиевской ле...

В Кагуле появился мурал в солидарность с народом Украины

Представитель МИД РФ Захарова: дроны, упавшие в Молдове, могли быть украинской провокацией

Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине. В Николаеве повреждены дома, часть Киева оста...

Президент Украины Владимир Зеленский назначил нового главнокомандующего ВСУ

Европарламент принял заявку Украины на вступление в Евросоюз

Майя Санду прокомментировала отступление российских войск из Херсона

В Украине запретили WebMoney

CNN назвал “невероятным актом коллективной доброты” отклик простых людей Молдовы на трагедию в Украи...

Бывший министр обороны Молдовы: жители ПМР с российским паспортом тоже могут быть мобилизованы