ООН: украинские беженки и их дети подвергаются повышенной угрозе насилия и торговли людьми
Telegram

Беженцы из Украины, 90% из которых составляют женщины и дети, подвергаются повышенной угрозе эксплуатации и торговли людьми, заявила посол США при Организации Объединенных Наций Линда Томас-Гринфилд во время дебатов в Совбезе ООН по положению женщин и детей в Украине, передает suspilne.media.

“Когда такие мужчины, как президент Путин, начинают войны, женщины и дети становятся жертвами. Женщины и дети получают травмы, их насилуют и над ними издеваются, они гибнут”, — отметила чиновник.

По ее словам, с начала вооруженной агрессии против Украины Россия бомбила детские дома и роддома.

“Мы видели братские могилы с мертвыми детьми, сложенными друг на друга. В пятницу российская ракета поразила железнодорожный вокзал, который использовался для эвакуации гражданских, преимущественно женщин и детей. Журналисты Washington Post видели по меньшей мере 20 погибших, включая детей, конечности и багажи были разбросаны везде. Так выглядит война России”, – отметила Линда Томас-Гринфилд.

Посол отметила, что 90% беженцев из Украины составляют женщины и дети.

“Женщины в Украине подвергаются повышенному риску изнасилования и сексуальной эксплуатации”, — подчеркнула она.

Как отметила Томас-Гринфилд, из-за этого некоторые девушки коротко стригутся, надеясь избежать изнасилования российскими военными, а разделение с семьями приводит к тому, что девушки подвергаются повышенному риску сексуальной эксплуатации и торговли людьми.

“Мы слышали о торговцах людьми, нацеленными на женщин, когда те ищут защиты за рубежом. Поэтому инициатива Соединенных Штатов “Безопасно с самого начала” призывает всех гуманитарных действующих лиц определить приоритеты ресурсов и программ для борьбы с гендерным насилием с самых истоков”, — подчеркнула чиновник.

Она призвала к неотложным активным действиям для защиты беженцев.

“Это активный кризис, который усиливается с каждым днем. Нам нужно немедленно начать вмешательство, чтобы предотвратить гендерное насилие и реагировать на него”, — подытожила Линда Томас-Гринфилд.

cover: kat-j/unsplash

Telegram

Что ещё почитать: