23 февраля 2026

В Кишиневе начнется работа по реконструкции улицы 31 августа

Спустя два с половиной года в Кишиневе все же начнется работа по реконструкции участка улицы 31 августа 1989 года между улицами Пушкина и Бодони. Об этом сообщил мэр Ион Чебан на оперативной совещании служб мэрии 23 февраля.

На совещании Чебан рассказал, что 24 февраля в 09:30 состоится презентация проекта реконструкции улицы.

«Презентация состоится в 9:30, после двух с половиной лет проволочек со стороны правительства. До завтра будут переданы все запросы правительству, чтобы одновременно провести ремонт участков дороги или земель, которые принадлежат исключительно правительству или государственным учреждениям, находящимся под юрисдикцией правительства», — подчеркнул он.

Напомним, капитальный ремонт ул. 31 Августа 1989 года начался в апреле 2022 года, а в конце 2023 года улица была полностью открыта для движения, за исключением участка между улицами Александр Пушкин и Митрополит Гавриил Бэнулеску-Бодони. В ходе работ в марте 2023 года был обнаружен старый булыжник, датируемый 19 веком. Это открытие вызвало интерес властей и специалистов по культурному наследию, что привело к временной приостановке работ для проведения исторической оценки и документирования. Участок был законсервирован до тех пор, пока не было найдено решение по его развитию.

В марте 2025 года стало известно, что Национальный совет по историческим памятникам одобрил предложенный примэрией проект по ремонту участка улицы 31 Августа 1989 года.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе задержан генсекретарь комиссии по отбору компании по обустройству платных парковок

Мэрия Кишинева предлагает цены для парковок в центре от 10 до 20 леев или 28 тыс. в год

В Кишиневе объявлена чрезвычайная ситуация из-за прошедшей грозы

Идёт восстановление общественного пляжа на озере Гидигич

Мэрия Кишинёва выставляет на аукцион 20 помещений в аренду. Принять участие в аукционе могут и физич...

В Кишиневе мужчина целился из самодельного лука в здание мэрии в знак протеста

Историческая справка: как менялось название улицы - от Киевской до 31 августа

Министерство образования Молдовы выступило против проведения "Европейского Чемпионата по кикбоксингу...

Миллионные расходы — разбитые дороги: бывший вице-мэр Киронда обвиняет мэрию в ущербе бюджету

Часть улицы 31 августа перекрыли до середины октября

Министерство культуры выдвинуло новые обвинения в адрес столичной мэрии по поводу брусчатки и новой ...

В Кишиневе в этом году планируют начать работы по ремонту брусчатки на улице 31 августа 1989 года