20 января 2026

В Криулянах открыли временный приют для птиц на Днестре

Инспекторы по охране окружающей среды Криулянского района взяли под опеку крупную популяцию лебедей, оставшихся зимовать на реке Днестр. По оценкам специалистов, в настоящее время в этой зоне находится около 800 птиц. Учитывая низкие температуры и ухудшение погодных условий, экологи решили вмешаться, чтобы предотвратить гибель пернатых, пишет rupor.md.

Для наиболее ослабленных птиц был организован временный центр содержания, расположенный рядом со Спасательной станцией в Криулянах. Здесь лебедей обеспечивают укрытием и регулярным питанием: инспекторы доставляют зерно и овощи, необходимые для поддержания сил в зимний период. Сотрудники ведомства продолжают мониторинг стаи, чтобы оперативно реагировать на изменение ситуации.

На фоне похолодания Инспекторат по охране окружающей среды обратился к населению с просьбой проявлять бдительность. Граждан призывают не оставаться равнодушными и сообщать специалистам о любых случаях, когда дикие животные или птицы попадают в затруднительное положение и нуждаются в помощи человека.

Ранее сотрудники пограничной полиции Тудоры вместе с волонтерами спасли лебедя на берегу реки Днестр. Там же были замечены жителями уже погибшие от холода лебеди.

Напоминаем, что в кофейне Eri в центре Кишинева запустили благотворительную акцию Cup of Kindness в поддержку бездомных животных.

Подписывайся

Что ещё почитать