26 марта 2026

Министр окружающей среды Молдовы: источник загрязнения Днестра устранён, но следы нефти ещё сохраняются

Министр окружающей среды Молдовы: источник загрязнения Днестра устранён, но следы нефти ещё сохраняются, передает deschide.md.

В реке Днестр выше по течению от Республика Молдова всё ещё фиксируются небольшие масляные пятна. Однако власти заверяют, что контролируют ситуацию и готовы оперативно собрать загрязнения, чтобы не допустить угрозы водоснабжению. Об этом сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер после заседания правительства 26 марта.

По его словам, основной источник загрязнения, возникший после ударов по энергетической инфраструктуре Украина, уже ликвидирован. Это подтвердилось в ходе инспекции на повреждённых объектах.

Министр отметил, что остаточные нефтяные следы, вероятно, ещё могут достичь территории Молдовы, однако соответствующие службы готовы перехватить и удалить их из воды, обеспечив безопасность системы водоснабжения.

Он также подчеркнул, что причиной инцидента стали атаки Россия по гражданским энергетическим объектам Украины, из-за чего произошла утечка нефтепродуктов, попавших в реку. Работы по их сбору и устранению продолжаются.

Ранее сообщалось, что после обстрелов гидроузла в Новоднестровск нефтепродукты попали в воды Днестра. В связи с этим на севере Молдовы временно приостанавливали подачу воды, а на реке были установлены специальные барьеры для локализации загрязнения.

Подписывайся

Что ещё почитать

Eco-Tiras: Если в Днестр попало трансформаторное масло, последствия будут долгосрочными

Фоторепортаж из Мемориального комплекса «Шерпенский Плацдарм»

Генпрокуратура Молдовы распорядилась возбудить уголовное дело из-за загрязнения реки Днестр

Видео: Участок канатной дороги Резина-Рыбница уничтожили контролируемым взрывом

Маршрут на выходные: самые красивые места на Днестре

Молдавский эколог назвал утечку на берегу Днестра в Наславче химической катастрофой

В Криулянах открыли временный приют для птиц на Днестре

Молдова обратилась к ЕС за помощью после загрязнения Днестра нефтепродуктами

Фото дня: Пейзаж на Днестре в апреле Максима Чумаша

Фото дня: Весна на Днестре в кадре Максима Чумаша

Гражданин Молдовы пытался переплыть Днестр, чтобы попасть в Украину к возлюбленной. Ему запретили въ...

За неделю в Днестре утонули 3 человека, один из них подросток