Двое жителей Каушан разрушили плотину, защищающую от наводнений, чтобы получить от государства денежную компенсацию за нанесённый ущерб
Telegram

Двое жителей Каушанского района обвиняются в умышленном повреждении защитной дамбы реки Днестр. Целью было затопление своих сельскохозяйственных культур, расположенных в районе Штефан-Водэ, соответственно, для возмещения ущерба государством. На данный момент один нарушитель помещен под стражу на 15 дней, а его сообщник объявлен в розыск. За этот поступок подозреваемые рискуют получить до 6 лет заключения, передает UNIMEDIA.

По данным районной прокуратуры Штефана Водэ, нарушители наняли водителя экскаватора, который 7 июля переехал между деревнями Крокмаз и Тудора, где он повредил часть защитной плотины реки Днестр, пролив внушительное количество воды, которая затопила их собственные сельскохозяйственные угодья, засеянные пшеницей и пострадавшие от засухи. Впоследствии, по словам прокуроров, они полагались бы на тот факт, что таким образом государство возместит им ущерб из-за наводнения, вызванного прорывом плотины.

По оценкам специалистов, разрушив гидротехническое сооружение, предназначенное для защиты города от наводнений, государству был нанесен ущерб почти на 1 млн. леев.

Telegram