10 октября 2025

Нобелевскую премию мира получила лидер оппозиции в Венесуэле Мария Корина Мачадо

Норвежский Нобелевский комитет присудил премию мира 2025 года венесуэльскому политику и правозащитнице Марии Корине Мачадо — «за неустанную борьбу за демократию и мирный переход от диктатуры к демократии».

Комитет отметил, что Мачадо стала «одним из самых ярких примеров гражданского мужества в Латинской Америке». Её деятельность помогла объединить разрозненную оппозицию Венесуэлы вокруг идеи свободных выборов и народного представительства.

За последние десятилетия страна пережила тяжёлый экономический и гуманитарный кризис, сопровождаемый репрессиями и массовой эмиграцией. Несмотря на давление властей, Мачадо более 20 лет отстаивает принципы демократии. В 2002 году она основала организацию Súmate, заявив тогда: «Мы выбрали бюллетени вместо пуль».

Перед президентскими выборами 2024 года Мачадо стала кандидатом от оппозиции, однако власти не допустили её к участию. После этого она поддержала Эдмундо Гонсалеса Уррутию. Тысячи добровольцев по всей стране наблюдали за голосованием и зафиксировали результаты, показавшие победу оппозиции, но режим отказался признать поражение.

Несмотря на угрозы и необходимость скрываться, Мачадо остаётся в Венесуэле. Комитет подчеркнул, что её пример вдохновил миллионы людей и напомнил:

Свободу нельзя принимать как должное — её нужно защищать словами, мужеством и решимостью.

По мнению Нобелевского комитета, Мария Корина Мачадо полностью соответствует принципам, изложенным в завещании Альфреда Нобеля: она объединила оппозицию, противостоит милитаризации и остаётся приверженной мирным методам борьбы.

Подписывайся

Что ещё почитать

Трамп заявил об операции США в Венесуэле. Мадуро захвачен и вывезен из страны

Выиграй Democracy Tech Hackathon и представь Молдову в Копенгагене

В Молдове запустили платформу электронной демократии

Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира со словами "Никто не заслуживает этой награды больше"

В Турции задержали 1133 человек в связи с протестами после ареста оппозиционного мэра Стамбула Экрем...

Российские артисты Монеточка и Noize MC стали номинантами на Нобелевскую премию мира 2025 года

Президент Молдовы Майя Санду выдвинута на Нобелевскую премию мира по инициативе норвежского депутата

Вышла серия роликов: "Этого не достаточно для демократии"

Умер самый старый мужчина в мире. В мае ему бы исполнилось 115 лет

Японская организация Nihon Hidankyo получила Нобелевскую премию мира за «вклад в продвижение мира бе...

В Турции арестовали мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Он является главным оппонентом президента Тайипа ...

Google предоставит Молдове грант в размере 1 миллион долларов для улучшения кибербезопасности