11 июля 2025

В Молдове создадут «Реестр домашних животных»

Владельцы животных будут регистрировать своих питомцев. Парламент принял во втором чтении законопроект о защите домашних животных.

Законодательная инициатива направлена на создание нормативной базы для защиты животных от жестокого обращения, причинения боли, смерти, а также на обеспечение их благополучия.

Документ предусматривает разработку информационной системы для идентификации и регистрации данных о домашних животных и их владельцах. Авторы проекта утверждают, что это позволит точно определить количество животных, находящихся у владельцев. Другие положения проекта касаются требований к содержанию животных, мер по предотвращению жестокого обращения и насилия по отношению к ним, а также требований к регистрации животных и другие.

Закон о защите домашних животных вступит в силу через два года после его публикации в «Официальном мониторе Республики Молдова». В то же время, спустя год после запуска автоматизированной информационной системы «Реестр домашних животных», регистрация домашних животных, имеющих владельцев, станет обязательной.

Напомним, что в 2024 году Парламент ратифицировал Европейскую конвенцию по защите домашних животных. Документ устанавливает стандарты и нормы защиты домашних животных, а также принципы, которых должны придерживаться их владельцы.

Обложка: Krista Mangulsone/Unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе объявили акцию бесплатной стерилизации домашних кошек

Зоозащитники написали открытое письмо мунсовету : «Почему вы забыли про человечность?»

В Америке появился чартерный авиасервис для собак. Стоимость билета начинается от $6000

Исследование: чем сильнее связь хозяина и кошки, тем больше она царапает мебель

В Китае собака два года жила у могилы своей хозяйки, никого к себе не подпуская

В Шанхае откроют первый в стране фитнес-центр для собак

Ветеринарный сертификат для международных поездок можно получить онлайн

Бразилец открыл свою службу такси для домашних животных. В своих соцсетях он делится селфи с питомца...

В приюте из США парализованную кошку смогли снова поставить на лапы

Есть вопрос: как взять кота с улицы

Италия стала первой страной, признавшей болезни питомцев поводом для оплачиваемого отпуска

В Таиланде кошку "арестовали" за укус полицейского и взяли у нее отпечатки лап