Исследование: чем сильнее связь хозяина и кошки, тем больше она царапает мебель
Telegram

Доказательства подтверждают, что на поведение кошек влияет уровень эмоциональной близости между животными и владельцами, пишет sciencedirect.com.

Ученые стремились оценить уровень эмоциональной близости между владельцами и их кошками в Бразилии, оценить некоторые специфические взаимодействия человека и кошки на основе шкалы отношений кошка-хозяин и оценить связь между уровнем эмоциональной близости владельца и наличие недопустимого поведения у кошек.

Владельцы ответили на онлайн-опрос, содержащий дополнительные вопросы, касающиеся среды и поведения владельцев кошек. 500 владельцев ответили на опрос, и средний уровень эмоциональной близости владельцев кошек в нашей популяции составил 3,94 ± 0,66. Большинство опрошенных были женщинами, и уровень эмоциональной близости в этой группе был выше, чем у владельцев-мужчин.

Как и ожидалось, такие факторы, как наличие других домашних животных, приписывание животному большего количества характеристик и частые визиты к ветеринару, были напрямую связаны с более высоким уровнем эмоциональной близости с владельцем. Не было обнаружено связи между уровнем эмоциональной близости владельца и наличием у кошки агрессии.

Удивительно, но владельцы кошек, которые не царапают мебель, имели более низкий уровень эмоциональной близости по сравнению с теми, кто сообщал о таком проявлении. Таким образом, эмоциональная связь между человеком и кошкой в ​​бразильской когорте оценивалась от средней до высокой. Исследование дает новое представление об эмоциональных связях человека и кошки и подтверждает это взаимодействие в Бразилии.

Точная причина царапания мебели из-за большей эмоциональной близости пока неизвестна, но ученые предполагают, что дело в более высоком уровне избалованности.

cover: doloresz-dombi/unsplash

Telegram