Есть вопрос: как взять кота с улицы
Telegram

Что делать, если вы решили подобрать кошку с улицы и оставить ее себе? Ведь неправильная социализация может принести много проблем: проявление агрессии питомца, испорченная мебель, усталость от попыток наладить контакт, иногда перерастающая в навязчивое желание опустить руки и отдать его в приют. Разбираемся, как сделать это правильно.

  • 1. Отвезти кота в ветеринарную клинику на осмотр
  • 2. Вести себя так, будто дома нет никакого кота
  • 3. Не навязывать коту свою ласку против его воли
  • 4. Играть с котом и поощрять его интерес
  • 5. Создать коту островок безопасности в доме
1. Отвезти кота в ветеринарную клинику на осмотр

Если вы нашли на улице кота, то не нужно сразу вести его домой. Сначала обязательно покажите его ветеринару и, по возможности, в клинике, где специалист сам может обследовать его, а не вам придется держать в руках еще не знакомое животное. Это нужно, чтобы животное не ассоциировало вас с этим стрессовым опытом, а еще облегчает осмотр агрессивного кота.

Если есть возможность, можно дать питомцу успокоительное перед посещением ветеринара — его в таблетках или каплях продают в зоомагазине.

В ветклинике у кота должны взять анализ крови, чтобы посмотреть его общее состояние, а также проверить работу внутренних органов. Еще ветеринар обработает кота от внутренних и внешних паразитов, при необходимости даст указания по дальнейшему уходу. Если вы собираетесь принести его домой, где у вас уже живет другое домашнее животное, то нового питомца следует вакцинировать и сдать анализ на вирусную инфекцию кошек. После всего этого несколько дней подержать на карантине, чтобы он не передал паразитов или болезни.

2. Вести себя так, будто дома нет никакого кота

После осмотра можно везти уличного кота домой. Сначала он будет напуган, поэтому ему нужно дать какое-то время осмотреться и привыкнуть к новой обстановке. Пусть исследует и обнюхивает территорию, приучается к лотку. Лучше всего первое время вести себя так, будто дома кота вообще нет: не приставать и первому не выходить на контакт.

3. Не навязывать коту свою ласку против его воли

Через какое-то время кот адаптируется и сам подойдет ближе, начнет взаимодействовать с вами. Нужно отнестись к этому деликатно: излишне не навязывать свое общество, умеренно гладить, но и не отталкивать. Важно не перегрузить нервную систему кота и постепенно увеличивать длину взаимодействия с животным.

Поглаживания — это человеческая имитация вылизываний, то есть ухода за животным. Если кот ложится спать рядом, то не нужно его гладить — это называется социальным сном, а если животное захочет ласки, то попросит об этом — будет тереться о вас.

4. Играть с котом и поощрять его интерес

Иногда кот может вести себя агрессивно не только из-за неконтролируемой злости, а в качестве проявления страха. Чтобы усмирить животное, можно попробовать кормить его с рук и играть с ним. Последнее важно, чтобы у него также реализовывался охотничий инстинкт в процессе игры. Постепенно это поможет избавиться от того, что кот набрасывается на ноги или царапается.

Лучше поощрять кота вкусной едой за интерес, игры, хорошее поведение, походы в туалет в нужном месте. Если же кот не может даже близко подойти к вам, то поощряйте любое сближение, но как только он начинает шипеть, останавливайтесь.

5. Создать коту островок безопасности в доме

Период адаптации кота может занимать от одного дня до года. Даже если вы сделали все по инструкции, кот может так и не выйти на контакт из-за особенностей собственного характера. Стоит насторожиться в том случае, если питомец продолжает шипеть на вас и спустя несколько месяцев — это значит, что он все еще боится. Коту необходимо уединенное место в доме, куда он мог бы убежать, и лучше высоко, словно на дереве.

Telegram