14 мая 2025

Инженеры и ученые NASA преобразовали звуки рождения черной дыры в звуковую композицию

Инженеры и ученые NASA преобразовали данные, собранные с помощью космических телескопов, в звуковые композиции. Этот подход, называемый сонификацией, представляет собой перевод числовой информации в аудиоформат. Он полезен не только как культурный инструмент, но и как метод научного анализа.

Три новые аудиопроекции от NASA иллюстрируют разные этапы эволюции черных дыр. Источниками данных для этих работ стали рентгеновская обсерватория «Чандра», телескоп «Джеймс Уэбб» и поляриметр Imaging X-ray Polarimetry Explorer. Сопоставляя различным наборам данных определённые звуковые ноты, ученые превратили визуальные астрономические наблюдения в музыкальные композиции, давая возможность буквально «услышать» космос.

Первая звуковая работа посвящена гипотетическому процессу рождения черной дыры. В основе — звезда WR 124, которая находится примерно в 28 тысячах световых лет от нашей планеты. Она активно теряет внешние слои, формируя светящуюся туманность из газа и пыли. В финальной стадии своей жизни такая звезда может взорваться как сверхновая, породив черную дыру.

Подписывайся

Что ещё почитать

Ученые NASA превратили фотографии космоса в музыку

SpaceX впервые успешно вернула на Землю многоразовый ускоритель Starship

Уже в 2018 году в Космос полетят первые туристы

Единственная "голубая" луна в 2023 станет самой крупной и яркой в этом году. Ее можно будет увидеть ...

В Кении с неба упало металлическое кольцо диаметром около 2,5 метров и весом примерно полтонны

На Солнце не зафиксировано ни одного пятна. Ученые говорят, что это необычно

NASA запустила новый онлайн-кинотеатр с бесплатным видеоконтентом о космосе

Миллиардер Джефф Безос летит в космос. Смотрите онлайн-трансляцию

Ученые наблюдали, как ранняя Вселенная движется медленнее, чем сейчас. Эйнштейн предсказал этот эффе...

Российские ученые запатентовали систему уборки в космосе

Ученным удалось воссоздать переворот магнитного поля Земли, которое произошло 40 тыс. лет назад

Видео дня: первая космическая станция возле Луны от NASA