07 мая 2025

Мэр Кишинёва Ион Чебан подписал приказ о запрете продвижения ЛГБТ-тематики в образовательных учреждениях и на публичных мероприятиях

Мэр Кишинёва Ион Чебан объявил о введении ограничений на продвижение ЛГБТ-тематики в образовательных учреждениях и на публичных мероприятиях, проходящих в столице, пишет omniapres.md.

По его словам, уже подписан официальный приказ, направленный на обеспечение сбалансированного и воспитательного характера учебного процесса в школах и запрещающий ЛГБТ-пропаганду в учебных заведениях.

Кроме того, глава города сообщил о разработке проекта решения, касающегося регулирования проведения публичных мероприятий, связанных с вопросами гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Этот документ планируется вынести на рассмотрение Муниципального совета Кишинёва, чтобы получить поддержку от городских советников.

Ион Чебан подчеркнул, что, несмотря на поддержку базовых прав человека, он считает необходимым ограничивать распространение, по его мнению, пропагандистских сообщений.

Я по-прежнему выступаю за соблюдение прав человека, доступ к образованию, здравоохранению, социальной защите, трудоустройству и другим основополагающим вещам. Однако я решительно против ЛГБТ-пропаганды в любой форме, — заявил мэр.

Это заявление вызвало широкий общественный отклик и будет обсуждаться на ближайшем заседании муниципального совета столицы.

Подписывайся

Что ещё почитать

Мэр Ясс приостанавливает отношения с Кишиневом

Видео: Английские хоккеисты разделись догола в борьбе с гомофобией в спорте

В Кишинёв доставили 5 снегоуборочных машин, подаренных мэрией Москвы

Генпримар Кишинева заявил, что не разрешит проведение марша ЛГБТ

Начался капитальный ремонт ул. Албишоара

Муниципальный совет аннулировал строительство жилого дома на месте кинотеатра «Gaudeamus»

Президент Майя Санду провела встречу с мэром Кишинева Ионом Чебаном

Улицу 31 августа на день закроют от автомобилей

27 августа состоится открытие стадиона для пляжного футбола в столичном парке La Izvor

В Кишинёве более 500 человек приняли участие в марше солидарности с ЛГБТ+ сообществом «Moldova Pride...

Иностранные дипломаты в Кишиневе выразили поддержку и солидарность ЛГБТИ-сообществу в Молдове

По убедительной "просьбе" КГБ в Приднестровье не состоялась выставка в поддержку ЛГБТ