31 января 2025

В 2024 году было зарегистрировано 7 977 предполагаемых случаев жестокого обращения с детьми

По случаю Международного дня ненасилия в школах, который отмечают 30 января, Министерство образования и науки опубликовало отчет о случаях насилия в отношении детей. Данные поступают от сотрудников системы образования и отражают инциденты, происходящие как в семье, так и в детских садах, школах и других местах.

В 2024 году было зарегистрировано 7 977 предполагаемых случаев жестокого обращения с детьми, издевательств, отсутствия заботы, эксплуатации и торговли детьми.

Хотя эта цифра свидетельствует о снижении по сравнению с 2023 годом, когда было зарегистрировано 8 315 случаев, это явление по-прежнему вызывает тревогу и требует постоянных и скоординированных действий.

Наиболее распространенные формы насилия, выявленные в этом году:

  • физическая агрессия – 3 439 случаев,
  • отсутствие заботы о детях – 1 911 ситуаций,
  • издевательства – 1 200 случаях,
  • эмоциональное насилие – 1 363 раза,
  • трудовая эксплуатация – 29 случаев,
  • сексуализированное насилие – 35 случаев.

Несмотря на значительное количество зарегистрированных случаев, по-прежнему существуют ситуации, о которых не сообщается вовремя, что требует активизации усилий по повышению осведомленности и вмешательству.

Министерство признает и высоко оценивает усилия учителей, школьных психологов и специалистов, которые активно способствуют выявлению и поддержке детей из группы риска. Благодаря этим мероприятиям ежегодно около 8 000 детей, ставших жертвами различных форм насилия, получают помощь и поддержку для реинтеграции в безопасную и защищенную среду.

О том, как помочь ребенку, который столкнулся с насилием, как его распознать и кто может с ним столкнуться, рассказывали в этих материалах:

Обложка: Mikhail Nilov/Pexels

Подписывайся

Что ещё почитать

Учителя вовремя получат зарплату и премию в декабре. Министерство образования и мэрия нашли решение ...

В Молдове откроют Институт Национального Образования и Лидерства для педагогических кадров

Министерство образования запросит оценку нового учебника истории у Яд Вашема

Министерство образования советует перейти на дистанционное обучение из-за непогоды

Когда у молдавских школьников будут осенние каникулы. Министерство образования одобрило структуру уч...

Мэр Кишинева предложил ввести обязательное тестирование школьников на наркотики. Министр образования...

Лже-«апостол» из Молдовы, объявивший себя «апостолом Михаилом», получил пожизненное заключение за по...

Молдавское правительство одобрило поправки в Кодекс об образовании для борьбы с травлей в школах

Почта Молдовы выпустила серию марок, посвященную насилию в семье

В Молдове размер стипендий школьникам и студентам будет увеличен на 15,7%

Министерство образования Молдовы начало проверку после появления сообщений о тараканах в одном из ст...

Учительница лицея в Кишиневе, ударившая школьницу, больше не будет у нее преподавать