22 января 2025

ANSA: торты с красителями и декором могут быть опасны  

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) предупреждает потребителей о рисках, связанных с использованием декоративных элементов на тортах и пирожных, особенно содержащих красители и несъедобные материалы.

ANSA призывает потребителей внимательно изучать этикетки и учитывать следующее:

  1. Натуральные красители, такие как куркумин (E100), бета-каротин (E160) и другие, полученные из растительных источников, считаются безопасными для употребления.
  2. Синтетические пищевые красители, такие как оранжево-желтый (E110), хинолиновый желтый (E104), кармазин (E122), красный аллура (E129), тартразин (E102), понсо 4R (E124), обладают более интенсивными цветами и стабильностью, но считаются опасными. Кроме того, они могут негативно влиять на активность и внимание детей.
  3. Чернила для пищевых принтеров, пищевые маркеры, блестки в виде порошка или спрея, блестящие порошки, цветные бусинки могут содержать вещества, не являющиеся безопасными для употребления в пищу.
  4. Существуют съедобные блестки и спреи, которые специально производятся для использования в пищевых продуктах и изготовлены из безопасных для употребления ингредиентов.
  5. Экономические агенты, импортирующие или производящие блестки, чернила и съедобный порошок, обязаны указывать на этикетке и в сопроводительных документах ингредиенты и долю пищевых добавок в их составе.

Несъедобные элементы нужно удалять перед употреблением, а потребители имеют право запрашивать информацию о составе ингредиентов. Продавцы и производители обязаны предоставлять четкую информацию о составе украшений и соблюдать законодательство. В противном случае им грозят штрафы до 500 условных единиц.

Подписывайся

Что ещё почитать

ANSA больше не будет проверять арбуз, дыню и свёклу на содержание нитратов

В Молдове выявили четыре новых очага птичьего гриппа

Индия будет покупать у Молдовы вино и фрукты

В Молдове обнаружили сальмонеллу в партии пельменей

В Молдове не допустили к продаже партию импортного чая из-за превышения допустимых норм содержания п...

В Молдове обнаружили, что 80% плацинд с творогом не содержат свежего коровьего творога в качестве на...

В Молдове 97% воды из колодцев непригодны для питья

В Молдове изымают из продажи несколько партий мороженного. В них превышен уровень опасного вещества

В Молдове ANSA изъяла из обращения партии печенья весом 200 кг

В Молдове изъяли из продажи партию яиц из-за сальмонеллы

Неожиданный поворот в «банановом скандале»: Две сети супермаркетов Молдовы обвинили в том, что они п...

В Молдове отозвали из продажи партию фисташек