В Молдове обнаружили партию дынь более 2000 кг с повышенным содержанием нитратов
Telegram

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов сообщает, что в рамках Программы мониторинга и надзора в области безопасности и качества пищевых продуктов неживотного происхождения на 2022 год обнаружена партия импортной дыни массой 2416 кг, превышающая допустимый уровень содержания нитратов.

В целях обеспечения потребителей безопасными и безвредными продуктами питания было принято решение в срочном порядке изъять дыни и запретить их продажу.

С появлением сезонных фруктов и овощей Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов усиливает контроль в рамках Программы мониторинга и надзора.

Потребителей призывают покупать продукты питания в официально разрешенных/зарегистрированных местах. Продавцы должны иметь документы, подтверждающие безопасность продаваемой ими растительной продукции, а именно: протоколы испытаний, проведенных аккредитованной лабораторией, или сертификат безопасности, который они по требованию должны предъявить потребителю.

В случае обнаружения несоответствующих требованиям продуктов питания или отступлений от положений законодательства о защите прав потребителей граждан просят обращаться с заявлением в Агентство по тел. телефон: 0 (22) 26 46 43;

Зеленая линия: 0 800 800 33;

Вайбер: 067675544;

электронная почта: [email protected].

Telegram