13 июня 2024

Сегодня исполняется 83 года с момента первой волны советских депортаций из Бессарабии и Северной Буковины

Сегодня исполняется 83 года с момента первой волны советских депортаций из Бессарабии и Северной Буковины, которая произошла в ночь с 12 на 13 июня 1941 года.

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан обратился с посланием в связи с годовщиной первого этапа депортаций. Он подчеркнул, что страдания тех людей и несправедливость, которую они пережили, никогда не должны быть забыты, передает MOLDPRES.

"Наш народ никогда не стремился к войне, лишь к миру. Но никто не спросил нас, какой выбор мы хотим сделать. В первую волну депортаций в 1941 году, в ночь с 12 на 13 июня, несколько десятков тысяч невинных людей были вырваны из своих домов, разлучены с близкими и отправлены в самые отдаленные регионы бывшего СССР. Многие из них никогда не вернулись, и жизнь тех, кто остался, изменилась навсегда. Это был первый эпизод в череде репрессий, которым подверглись сотни тысяч людей, живущих на территории современной Республики Молдова, независимо от их этнической принадлежности", - заявил премьер-министр.

Он также сообщил, что в июле, когда наступит 75 лет со дня второй волны депортаций, будет организован ряд мероприятий в память о жертвах сталинских депортаций и репрессий.

"Мы обязаны сохранить память о них и о несправедливых страданиях, которые они пережили. Будучи депортированными за тысячи километров, эти люди сохранили свое достоинство и идентичность, оставив нам уроки жизни, которые мы должны усвоить, чтобы подобное больше не повторялось. Именно для этого мы строим Европейскую Молдову, которая, в конце концов, приведет нас в пространство свободы, мира, благополучия и безопасности завтрашнего дня", - заключил глава кабинета министров.

Сегодня исполняется 83 года с момента первой волны советских депортаций из Бессарабии и Северной Буковины, которая произошла в ночь с 12 на 13 июня 1941 года.

Подписывайся

Что ещё почитать

Не читал, но осуждаю: 8 книг, запрещенных в Советском Союзе

Опубликован список с именами 99% депортированных из Молдавской ССР в Сибирь в 1949 году

В Молдове почтили память жертв сталинских депортаций 1949 года

Рекламные плакаты СССР для привлечения иностранных туристов

В Молдове утвердили нового премьер-министра. Вотум доверия получил Дорин Речан

В Кишинёве планируют построить электростанцию, которая будет обеспечивать энергией всю страну

В 2025 году правительство повысит зарплаты бюджетникам

Выставка «Советский террор в Молдавской ССР» в третий раз открывается на Площади Великого Национальн...

Молдавская спортсменка Анастасия Никита призвала депортировать в Сибирь всех, кто проголосовал «нет»...

Молдавские десертные марочные вина в проспекте 1961 года

Какова цена репрессий, депортаций и голодомора во времена нахождения Бессарабии в составе СССР? Выше...

Ранее неизвестные фотографии Дэвида Боуи в путешествии по СССР