В Молдове допустили обсуждения о ликвидации советских памятников на территории страны
Telegram

Республика Молдова является страной-кандидатом в Европейский Союз, но в то же время имеет на своей территории памятники советским лидерам, преемники которых развязали необоснованную войну в Украине, пишет nordnews.md. Председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Дойна Герман отметила, что в ближайшее время этот вопрос будет обсуждаться на законодательном уровне.


На вопрос журналистки о том, будут ли все-таки в будущем в парламенте РМ законопроекты о ликвидации советских памятников на территории нашей страны, Дойна Герман ответила:

“Комиссия по образованию и культуре несет прямую ответственность за все, что связано с памятниками. Я не могу знать на уровне законодательства, что он предусматривает, но это хорошее замечание. Я подниму этот вопрос со своими коллегам в комиссии”.

В настоящее время в Республике Молдова еще 17 памятников большевистскому лидеру Владимиру Ленину, два Карлу Марксу, а в Бельцах на фасаде здания Многофункционального центра установлен отлитый в бетоне барельеф Ленина, Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

Telegram