04 января 2024

Молдавские телеканалы обяжут выделять 10% времени вещания для производства каналов из Евросоюза

С начала 22 июня 2024 года телевизионные каналы Республики Молдова обязаны выделять не менее 10% времени эфира на аудиовизуальные произведения, созданные независимыми местными производителями в Европе, передает ziua.md.

"Согласно статье 6 пункт (6) Кода аудиовизуальных медиа, каждый медиа-сервис обязан резервировать не менее 10% времени эфира для европейских произведений, созданных независимыми производителями из страны ЕС. В этот показатель не включается время, отведенное для новостей, спортивных событий, игр, рекламы, услуг телетекста и телешопинга", - гласит сообщение Совета аудиовизуальных медиа.

Согласно статье 6, европейские аудиовизуальные произведения включают в себя производство из стран-членов Европейского союза, а также из Республики Молдова и стран-участниц Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Также в это определение входят совместные произведения в рамках соглашений по аудиовизуальному сектору между Европейским союзом и странами-участницами.

Правило применяется только к национальным телевизионным каналам и не включает радиостанции, местные и общинные телеканалы, новостные, спортивные исключительно телешопинговые и рекламные передачи. Совет аудиовизуальных медиа намерен контролировать соблюдение этого стандарта через План действий на текущий год.

 

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Канцлер Германии Шольц призывает включить Молдову, Украину и Грузию в Евросоюз

Молдавские производители экспортировали более 5000 тонн черешни к середине июня

Первые молдавские помидоры были экспортированы в Евросоюз в 2024 году

Еврокомиссия рекомендует государствам ЕС предоставить Молдове статус-кандидата

Румыния попала в топ самых счастливых стран Евросоюза

В Евросоюзе обсуждают открытие внутренних границ

В Италии вновь разрешили ChatGPT. Ранее его запретили из-за нарушений законодательства ЕС

В Грузии в финальном чтении приняли закон об иноагентах, несмотря на массовые протесты

Майя Санду намерена обсудить с делегацией Евросоюза заявку на членство Молдовы в ЕС

Молдавский телеканал получил предупреждение за шутку о ромах

Евросоюз готовит обход вето Венгрии для ускорения интеграции Молдовы и Украины

В 2017 году Евросоюз отменит визы для граждан Украины и Грузии