03 ноября 2023

СИБ: Россия потратила более 1 миллиарда леев для дестабилизации ситуации в Молдове перед выборами

Россия потратила более 1 миллиарда леев для дестабилизации ситуации в Молдове перед местными выборами. Эти заявления сделал глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустеацэ.

По его словам, ранее власти раскрывали планы свержения власти с привлечением иностранных граждан. Затем было принято решение набирать молдавских мужчин и обучать их для участия в уличных беспорядках, передает realitatea.md.

"Служба информации и безопасности выявила деятельность, направленную на продвижение интересов иностранного государства - России. Мы наблюдаем массированное внимание к дестабилизации выборов. Совместно с Генеральной инспекцией полиции и прокуратурой было обнаружено предоставление финансовых средств партией, контролируемой Иланом Шором, в чрезвычайно крупных объемах", - заявил Мустеацэ.

Мустеацэ также рассказал о связях между Партией "Шанс" и Иланом Шором. По его словам, коррупционное явление настолько серьезно, что имеется 160 томов уголовных дел, и страна рискует остаться без правоохранителей, обеспечивающих общественный порядок, в случае их мобилизации для противодействия коррупции во время выборов.

Глава СИБ подчеркнул, что только в последние несколько месяцев было выделено 90 миллионов леев для незаконного финансирования избирательной кампании и коррумпирования избирателей. Также, по его словам, преступная группировка Шор действует совместно с беглым олигархом Владом Плахотнюком.

РИСУНОК АЛЕКСЕЯ МЕРИНОВА


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

В Норвегии зафиксировали повышение уровня радиации на границе с Россией

Конверты с деньгами в школах — не выход: Ассоциация независимой прессы выпустила видеоролик о нетерп...

В ночь на 3 мая здание Кремля в Москве было атаковано беспилотниками

С момента начала войны в Украине в Кишиневе было создано более 45 центров для размещения беженцев

Российский дрон врезался в 10-этажный дом в Румынии: после удара произошли взрыв и пожар, пострадали...

На территорию Молдовы снова упал обломок ракеты после российских бомбардировок Украины

В Приднестровье в селе Кицканы обнаружили новые обломки российской ракеты

Минобороны Молдовы заявило, что в упавшей в Бричанах ракете не выявили взрывчатых веществ

Cократить внутреннее освещение на 30%, отключить витрины и рекламную подсветку, ограничить использов...

МИДЕИ призывает граждан Молдовы воздержаться от поездок в оккупированные РФ территории Украины

Bloomberg: Илан Шор помогает российским компаниям обходить санкции США

Площадь кишиневского duty-free будет увеличена более чем в два раза