03 июля 2023

В Молдове граждане не смогут обменивать валюту более €500 без удостоверения личности

С 1 июля граждане Молдовы могут обменять деньги в пунктах обмена валюты без удостоверения личности только в том случае, если сумма не превышает 10 000 леев или эквивалент 500 евро.

Принимая законопроект 30 марта, депутаты обосновали его противодействием отмыванию денег, сообщает bani.md.

Ограничение операций по обмену валюты ударит по молдавским работникам, которые работают за границей и периодически возвращаются в страну, а также по их родственникам, которые зависят от денежных переводов.

Последние данные Национального банка Молдовы показывают, что в первом квартале года средства на сумму 437,2 млн долларов США были переведены физическим лицам из Республики Молдова из-за рубежа через лицензированные банки, что на 17,3 процента больше, чем в предыдущем квартале. 1 квартал 2022 года, из них через системы денежных переводов – 343,26 млн долларов США.

Роль денежных переводов во всем мире, а не только в Молдове, заключается в финансировании потребления. То, что эти денежные переводы непосредственно не способствовали росту инвестиций, не превращались непосредственно в инвестиции, является абсолютно нормальной ситуацией, поскольку основные факторы, определявшие эмиграцию и, соответственно, рост денежных переводов, носили социально-экономический характер, то есть из-за бедности уехавшие не успели покрыть это потребление из внутренних источников. Соответственно, денежные переводы логично компенсируют этот недостаток доходов на местном уровне.

По данным Международной организации по миграции, более 237 тысяч семей из Республики Молдова получают деньги от родственников, работающих за границей, и почти половина из них полностью зависит от денежных переводов.

В настоящее время за рубежом в Республике Молдова проживает около 1 миллиона граждан.

foto: bani.md


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове ужесточат правила обмена валют

В Молдове проведут перепись населения в 2024 году

В Ираке намерены ввести законопроект, который позволит мужчинами жениться на девочках с их 9-летия

Голландцы запретят к 2025 году бензиновые и дизельные автомобили

В Молдове с декабря использование мобильных телефонов на уроках будет запрещено по закону

В Молдове продлили продолжительность отцовского отпуска по уходу за ребенком

Аэропорт Кишинева включили в список имуществ, которые нельзя приватизировать

В Молдове могут запретить продажу алкогольных напитков лицам до 21 года

В Молдове запретят проводить шумные работы в домах в праздничные дни и по воскресеньям

На заседание парламента Молдовы сотрудники принесли детей, чтобы поддержать новый законопроект

В Ставченах появится технологический микро-город для науки, образования и стартапов

Молодые архитекторы представили проект по обустройству зоны, прилегающей к Цирку