30 июня 2023

Появились подробности о стрельбе в аэропорту Кишинева. Начальник инспектората полиции провел брифинг

Начальник Главного инспектората полиции Виорел Чернэуцяну сообщает, что на данный момент опасности для общества и причин для паники нет. По его словам, подтверждения наличия у нападавшего двойного гражданства нет, так как он въезжал в Республику Молдова как гражданин Таджикистана, передает newsmaker.md.

"Подтверждений того, что нападавший имеет связи с военными или военизированными структурами, нет. По первой информации, человек даже не находился под следствием какого-либо правоохранительного органа. Он приехал с гражданством Таджикистана, другие аспекты, связанные с категориями или гражданствами, которые он мог иметь, находятся в процессе проверки. Я не думаю, что аспект двойного гражданства является основным в этой ситуации", - заявил Виорел Чернэуцяну.

В то же время глава ГИП не считает ситуацию недоработкой, поскольку «такое происходит и в других странах».

***По неподтвержденным данным телеграм-канала Ungureanu 112 преступника зовут Рустам Ашуров. Сообщалось, что он находился в розыске Интерпола после убийства влиятельного человека, но до сих пор не был поставлен на учет в Республике Молдова. На записях с видеокамер, якобы виден момент, когда, отобрав у пограничника пистолет, он сначала выстрелил в охранника, после чего пограничник попытался дать ему отпор, чтобы забрать пистолет, но преступник повалил его на землю и выстрелил ему в голову.

Напоминаем, что 30 июня в Международном аэропорту Кишинева прозвучало несколько выстрелов. Пассажиры, а также работники аэропорта были экстренно эвакуированы после того, как 43-летний гражданин Таджикистана, которому было отказано во въезде в Молдову, отобрал у пограничника его оружие и открыл огонь. Спустя примерно час правоохранители задержали агрессора. Его ранили при задержании и сейчас он находится в тяжелом состоянии под наблюдением врачей. Погибли пограничник и сотрудник службы безопасности аэропорта, один человек (пассажир) получил серьезные ранения.

 

Погибший пограничник Сергей Мунтян
Погибший сотрудник службы безопасности аэропорта Игорь Чофу (по информации Tg-канала Ungureanu 112)

Президент Майя Санду и пограничная полиция Молдовы выразили свои соболезнования семьям погибших. В аэропорту возложили цветы.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове за счет авиаперевозок увеличился пассажиропоток

Молдавский служебный пес Тор стал победителем на международных соревнованиях в Латвии

“Avia Invest” инвестирует в безопасность кишинёвского аэропорта, внедряя новейшие технологии

Руководитель подразделения Пограничной полиции Молдовы арестован за похищение украинцев

Начался процесс расширения и реконструкции Международного Аэропорта Кишинэу

В Молдове объявили два чартерных рейса для беженцев из Украины в Стамбул и Франкфурт

В Молдове 4 июля объявили днем траура в память о жертвах трагедии в аэропорту Кишинева

С 23 ноября все ограничения на доступ в кишиневский аэропорт будут сняты

Городские истории: старый кишинёвский аэропорт

В Молдове заявили, что полеты российских авиаперевозчиков в аэропорт Кишинева не могут быть осуществ...

Стокгольмский арбитраж запретил расторгать контракт о концессии аэропорта

В кишинёвском аэропорту увеличится количество пропускных пунктов контроля