В Кишинёвском аэропорту завершены работы по расширению терминала
Telegram

Компания „Avia Invest” продолжает реализацию инвестиционного плана по модернизации аэропорта. На сегодняшний день уже завершились работы по расширению здания терминала на 3860 m2, что предполагает расширение зоны прилетов, вылетов и багажного отделения. Благодаря реконструкции и расширению терминала, теперь Международный Аэропорт Кишинэу позволяет увеличить почти в 2 раза свою пропускную способность и обслужить до 750 пассажиров в час, обеспечивая пассажирам максимальный комфорт. Кроме того, ведутся интенсивные работы по увеличению количества стоек регистрации пассажиров – с 12 до 18, количества гейтов, будет удвоено число пунктов паспортного контроля при вылете и прилете, а к двум существующим багажным лентам добавляется еще одна.

airport

Завершены самые сложные внешние работы и в настоящее время ведутся работы по реконструкции, на территории площадью 15 000 m2, а также внутренние работы, в соответствии с новым дизайн проектом. В то же время, было установлено новое оборудование вентилации и воздушного охлаждения, а также новая система звукового объявления рейсов. Стоимость работ по реконструкции и расширению терминала Международного Аэропорта Кишинэу, включая современные системы и оборудование, составляет 9 млн евро.

Другим этапом в обширном проекте по модернизации главных воздушных ворот страны является реконструкция аэродрома. Работы охватывают всю территорию, общей площадью 500 000 m² (взлетно-посадочная полоса, перрон, рулежные дорожки).

Также начались работы по реабилитации старой полосы, которая не использовалась уже 20 лет, и ее преобразованию в рулежную дорожку для взлетно-посадочной полосы.

В результате международный Аэропорт сможет обслуживать все типы воздушных судов, без ограничений, и обеспечивать трафик 21 судов/час.

Важно отметить, что ряд работ по ремонту и реконструкции объектов аэропорта находятся на заключительном этапе.

При этом приняты все возможные меры, чтобы работы по модернизации и расширению не влияли на операционную деятельность Международного Аэропорта и график полетов.

Telegram