В Спее на месте заброшек открылся семейный парк при поддержке UNDP и Швейцарии
Telegram

В Спее на месте заброшек открылся семейный парк при поддержке UNDP и Швейцарии

В центре села Спея Григориопольского района торжественно открыли семейный парк. Ещё год назад на территории парка находились заброшенные здания послевоенных лет, которые разрушались и не подлежали ремонту. Теперь это место преобразилось.

Инициатива по восстановлению парка принадлежала жителям села, осуществить задумку удалось при поддержке местной администрации и грантовой программе UNDP и Швейцарии.

С октября прошлого года была начата посадка саженцев деревьев и кустарников. На данный момент там уже растут: дубы, туи, липы, клёны, декоративные вишня и шелковица и много других зелёных насаждений – всего порядка 500 единиц.

Парк находится в центре села и занимает площадь в 1 гектар. Были выложены тротуарной плиткой дорожки, установлены фонари, скамейки, мусорные урны, появился детский городок и сцена, на которой будут проводиться различные мероприятия.

У входа в новый парк растёт многовековой дуб, который был посажен в конце XVIII века. Жители считают его талисманом нового парка. Это самое старое дерево в селе.

В парке дали вторую жизнь двум сухим деревьям. Их превратили в мельницу и избушку, которые стали украшением новой зоны отдыха.

Telegram