В Молдове более 5 тыс человек не знают о своем положительном ВИЧ-статусе
Telegram

Более 16 тысяч человек в Молдове живут с ВИЧ, но только 10 800 из них знают о своем статусе, сообщает Национальное агентство общественного здоровья. Более 5 тысяч зараженных ВИЧ не получают необходимого антиретровирусного лечения и не зарегистрированы, что делает их источниками инфекции, пишет IPN.

В последние годы средний возраст людей с ВИЧ составляет 40 лет, а количество случаев инфицирования увеличивается в сельской местности, где главным путем передачи является гетеросексуальный контакт.

С целью борьбы с ВИЧ-инфекцией, ПАНО (Партнерство по борьбе с ВИЧ/СПИДом в Молдове) проводит социальную акцию под названием “Просто проверь: для здоровья твоего и окружающих”. Акция, которая продлится до 15 июня, направлена на тестирование и выявление людей, инфицированных ВИЧ, а также повышение осведомленности о важности знания своего статуса и начала антиретровирусного лечения. В прошлом году более 30 тысяч человек из групп риска воспользовались этими акциями, включая наркозависимых, занимающихся инъекционным употреблением наркотиков, и работников секс-индустрии.

В период с 15 мая по 15 июня в сети аптек Farmacia Familiei по всей Молдове любой желающий может взять набор для самотестирования абсолютно бесплатно.

Молдова предоставляет доступные услуги антиретровирусного лечения, профилактику передачи ВИЧ от матери к ребенку, лечение оппортунистических инфекций и коинфекций, а также уход и поддержку людей, живущих с ВИЧ. Национальные протоколы основаны на последних рекомендациях Всемирной организации здравоохранения и UNAIDS. В настоящее время антиретровирусное лечение получают 7 857 человек.

В рамках Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа, ANSP (Агентство национального здравоохранения) подчеркивает важность повышения информированности о ВИЧ/СПИДе среди населения.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram