В Европе обнаружен новый высоковирулентный штамм ВИЧ
Telegram

В Европе обнаружен высоковирулентный штамм ВИЧ (ВИЧ — VB), пишет журнал Nature. Всего зафиксировали 109 случаев заражения.

Побочные эффекты мутировавшего штамма более серьезные, и он более заразен, но лекарства по-прежнему эффективны против него.

Исследователи обнаружили, что в Нидерландах на протяжении десятилетий циркулирует высококонтагиозный и опасный штамм ВИЧ.

Анализ более 100 инфицированных людей показывает, что этот штамм увеличивает количество вирусных частиц в крови человека, повышая вероятность передачи вируса. Он также, по-видимому, приводит к снижению количества иммунных клеток, называемых Т-клетками CD4, поэтому инфицированные люди подвержены риску развития СПИДа гораздо быстрее, чем люди с другими штаммами ВИЧ.

Появление более опасной формы ВИЧ является «причиной сохранять бдительность», но это еще не кризис общественного здравоохранения. Мутации, обнаруженные в новом варианте, не делают его устойчивым к существующим лекарствам от ВИЧ, говорит Джоэл Вертхейм, эволюционный биолог и молекулярный эпидемиолог из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

«Все инструменты в нашем арсенале должны по-прежнему работать против ВИЧ», — говорит он.

Выводы, опубликованные в журнале Science 3 февраля, служат напоминанием о том, что вирусы не всегда эволюционируют, чтобы со временем становиться менее вирулентными. Сообщения о том, что инфекции омикронным вариантом SARS-CoV-2, как правило, вызывают легкие симптомы COVID-19, подпитывают слухи о том, что вирус становится менее смертоносным.

«Это не так, — говорит Эмма Ходкрофт, молекулярный эпидемиолог из Бернского университета. Хотя ВИЧ и SARS-CoV-2 во многом отличаются, «не факт, что SARS-CoV-2 станет мягче», — говорит Ходкрофт.

Telegram