26 апреля 2023

В Бухаресте проходит выставка молдавского художника Василе Рацэ

В эти дни в столице Румынии открылась выставка живописи с названием «Черноморские пчелы» художника-пластика Василе Рацэ, родом из Республики Молдова, проживающего в Бухаресте, сообщает МОЛДПРЕС.

По запросу агентства президент Ассоциации «Arbor», менеджер по культуре Виктория Наги Вайда отметила, что Василе Рацэ — "художник-абракадабрант", вроде современного наследника европейских дадаистов и русских авангардистов. «Черноморские пчелы» Василе Рацэ — вторая выставка из серии «Окно в Европу» от Arbor.art.room, целью которой является популяризация художников с бессарабскими корнями, начавших свою карьеру в конце 80-х — начале 90-х годов. Это был момент крушения железного занавеса и открытия новых возможностей на западном пространстве.

«Василе Рацэ, художник, обучавшийся в Кишиневе, Москве, Бухаресте и Милане, выделялся своим выбором актуальных тем современности, связанных с социальной динамикой. Исходя из идеи, что художник — это голос города, ясное и чувствительное зеркало мира, Василе Рацэ рассматривает свое искусство как отношение к событиям дня. Его взгляд останавливается на самых банальных, скромных бытовых снимках, в поисках человечности и красоты. Он работает с «бедными» материалами, которые с легкостью преображает: макулатура, колеса, коробки и бутылки, предметы быта (включая воронки, из которых он сформировал настоящую коллекцию), инструменты и строительные материалы», - также сказала Виктория Надь Вайда.

Согласно цитируемому источнику, на выставке «Черноморские пчелы» Василе Рацэ исследует напряженность и конфликт между людьми и природой, а также межэтнические конфликты. Первоначальным источником вдохновения послужил пейзаж заброшенных ульев на полях вокруг Черного моря в Румынии и Болгарии. Этот пустынный ландшафт сегодня ведет диалог с новым украинским ландшафтом, ландшафтом заброшенных домов и общин, разделенных и перемещенных из-за войны.

Василе Рацэ родился 11 марта 1966 года в Калараше. В период 1988-1990 гг. посещал курсы в Институте кинематографии в Москве, секция сценографии и кино, затем, в период с 1990-1994 гг. учился в Академии художеств в Бухаресте, секция живописи. С 1996 года он является членом Союза художников Румынии.

Открытие выставки состоится 27 апреля, она будет открыта до 28 мая.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдавские вина представят на выставке ProWein в Дюссельдорфе под уникальным стендом

Lansare de  carte: „Meleaguri românești văzute de artiști din Apus (sec. XV-XIX)”, ediție îngrijită ...

Ziua Națională a Portului Popular, 2017

В Кишинёве стартовал экологический караван IarmarEco, который пройдёт ещё и в Резине, Сынджерей и Ял...

В Музее истории города открылась выставка фотографий польских мест Кишинёва

Коллективная выставка итальянских художников открылась в Национальном художественном музее

В новой видеосерии PROIECT вышло интервью с художницей Василуцей Василаке 

В Кишинёве пройдёт ANTREPRENOR EXPO – мероприятие по продвижению бизнеса в Республике Молдова

В галерее Bunker проходит выставка Валерии Барбас «Am luat APA în gură»

В выставочном пространстве магазина Cartego Bookstore проходит персональная выставка «Fresco» молодо...

Антивоенная выставка “Коридор” будет открыта по субботам весь август. Художники из 13 стран покажут ...

В селе Вэсиень можно увидеть выставку работ с дополненной реальностью Оксаны Кэпэцинэ