В Молдове отмечают День памяти жертв Холокоста международной выставкой праведников мира
Начало: 26/01/2021 - 10:00
Конец: 31/01/2021 -
Место: Национальный музей истории в Кишиневе
Цена: бесплатно
FACEBOOK

Ежегодно 27 января отмечается Международный День памяти жертв Холокоста. Эта дата — напоминание о трагических событиях в истории еврейского народа, а также дань уважения и памяти Праведникам народов мира.

В этом году исполняется 76 лет со дня освобождения концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау). Еврейский Культурный Центр КЕДЕМ традиционно организует памятные мероприятия, чтобы передать будущим поколениям правду о Холокосте и защите человечества от ужасов ксенофобии, расизма и экстремизма.

В связи с пандемией COVID-19, День памяти жертв Холокоста в 2021 году пройдет в формате ONLINE. ЕКЦ КЕДЕМ проведет прямой эфир и представит информационную выставку «Праведники Мира Молдовы, Германии, США и Японии», подготовленную в рамках проекта «Inmortal Deeds – Eternal memory» при поддержке Швейцарского представительства по сотрудничеству в РМ.

Выставка расскажет историю людей, рисковавших своими жизнями ради спасения евреев в годы нацистской оккупации Европы. Их называют Праведниками народов мира. Это почетное звание присуждалось человеку за спасение даже одного еврея от расстрела или депортации в лагеря смерти. Всего в мире этого звания удостоилось больше 26 тысяч человек из 51 страны.

В ЕКЦ КЕДЕМ будут представлены истории более 26 праведников мира, которым удалось спасти сотни, тысячи евреев от смерти. Это истории солдат, нарушавших прямые приказы своих командиров; бедных крестьян, прятавших своих еврейских соседей в подвалах и колодцах; священников, помогавших еврейским беженцам пересекать границы и скрываться от преследователей; целых семей, взявших на воспитание еврейских детей, оставшихся без родителей.

Материалы для выставки предоставлены национальным мемориалом Яд ва-Шем (Израиль).

Прямой эфир и онлайн открытие выставки состоится 26 января 17:00 в социальных сетях и на официальном сайте ЕКЦ КЕДЕМ.

На мероприятии выступят Президент Республики Молдова г-жа Майя Санду, директор Швейцарского представительства по сотрудничеству, а также послы Германии, США и Японии.

Выставка «Праведники Мира Молдовы, Германии, США и Японии» также будет доступна и для широкой публики. С 25 по 31 января все желающие смогут познакомиться ближе с историями героев в Национальном музее истории РМ.

Впервые День памяти жертв Холокоста провели 27 января 2006 года. Холокост на территории нынешней Молдовы начался 25-го июля 1941-го года с открытия кишинёвского гетто (в районе Вестерниченского вокзала).

Telegram