В Кишинёве открывается выставка шведских карикатуристов
13/06/2016 12:00
free
Galeria de Artă, MallDova, 2 этаж

В Кишинёве открывается выставка шведских карикатуристов

"Лицом к лицу с климатом" - так называется выставка работ шведских и молдавских карикатуристов, которая откроется в понедельник, в ТЦ Malldova в галерее на втором этаже, 13 июня.

На выставке представлены работы шведских художников-карикатуристов и 15 работ местных молодых художников, все они объединены темой охраны окружающей среды и изменения климата на планете. Забавные и одновременно тревожные карикатуры заставляют задуматься о взаимодействии человека с природой, акцентируют внимание зрителей на актуальных экологических проблемах.

Выставка представит работы пяти шведских карикатуристов - Магнуса Барда, Райбера Ханссона, Хелены Линдхольм, Карина Санвиссон и Лава Антелла, а также молдавских студентов Академии музыки, театра и изобразительных искусств.

20178 4aa7c19b6a82a4144eb6f903b4a21481 b4559c263f71320ab55d0925c753deff ebb4198d4f2c805ce62fca9b49293224

В Молдове выставка организована Посольством Швеции и Шведским Институтом в партнерстве с Академией музыки, театра и изобразительных искусств. Экспозиция пройдет в рамках мероприятий, приуроченных к Европейской неделе устойчивой энергетики в РМ.

"Надеюсь, что эта выставка вдохновит на творческие мысли о нашей собственной роли и ответственности, когда речь идет о проблеме изменения климата", - сказала Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в РМ Сигне Бургсталлер.

В каждой стране, где проходила выставка, она состояла из двух частей и включала национальные работы. С сентября 2010 года, когда выставка была впервые представлена в Исландии, общее количество ее посетителей уже соста- вило более 40 000. После выставка уже побывала на Балканах, в Малайзии, Си- рии и Латвии. В результате выставка постоянно растет и продолжает свое путешествие, обогащаясь итогами семинаров и дискуссий в разных городах и странах. Местные инициативы, проекты и семинары по теме устойчивого развития вносят свой вклад в вопросы изменения климата.

Подписывайся

Что ещё почитать

В центре Кишинёва открылась фотовыставка

В Арткоре проходит выставка картин и ювелирных украшений Александры Мередих

Выставка абстрактной живописи «New, Dare and Abstract»

До 1 сентября открыта выставка стрит-фотографии “Кишинев. Образы, символы, знаки”

В Кишиневе открылась выставка миниатюрных поездов

Портреты кишинёвцев в картинах молодых художников на "Просто выставке" в студии Виктории Прады

В Выставочном центре Константин Брынкуш откроется «Весенний салон» молодых молдавских художников

В Национальном музее истории Молдовы пройдет выставка рисунков украинских и польских детей "Мама, я ...

В музее истории Молдовы откроется выставка «Один музей, 11 культур, 1001 история»

Выставка "Draw for Dogs". Местные художники бесплатно писали портреты тех, кто помогал бездомным жив...

Международный День Искусства: Вечер художников франкофонов

В Кишинёве открылись выставки, посвященные композитору Евгению Доге