Чем заняться на выходных? Советуем сходить в гончарную мастерскую
Telegram
Гончарное ремесло появилось еще 12 веков назад как необходимость обустроить быт, а сейчас становится популярным досугом. Почему всем так нравится лепить тарелки, действительно ли это занятие успокаивает и где в Кишинёве можно попробовать себя в таком ремесле, рассказываем в материале.

Почему вам стоит провести ближайшие выходные в гончарной мастерской?

Как хобби гончарное дело стало популярным в эпоху расцвета хенд-мейда — этому поспособствовал тренд на осознанное потребление (посмотрите вокруг: сейчас модно делать своими руками буквально все) и популяризация медитативных техник в психотерапии. Последние еще называют заземлением, но за этими сложными терминами стоит простая истина: когда делаешь что‑то руками и концентрируешься на процессе, голова постепенно опустошается, а мысли приходят в порядок.

Есть в этом и элемент самовыражения: кому‑то интересно развить свои творческие способности, а для кого‑то лепка — способ отражения мыслей и чувств.

Мастер-классы

На мастер-классах вам предстоит заниматься только лепкой и украшением изделий, финальные этапы обычно выполняют сами мастера. По сути, сейчас изготовление глиняной посуды в рамках специальных классов — очень доступное хобби, потому что оно не требует специальных навыков. На занятиях объясняют, как работать с материалом, выдают формы нужного размера и помогают исправить трещины. А в раскрашивании посуды и вовсе нет никаких ограничений: если захотелось изобразить рандомные каракули, никто не будет против.

Как правило, во всех гончарных мастерских на первом же классе получается слепить 1–2 простых изделия (тарелку, пепельницу, медальон), а на специальных курсах за 3–4 посещения можно будет сделать что‑то объемное, например вазу.

Где лепить в Кишинёве?

Divinity Ceramics

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Divinity Ceramics (@divinityceramics)

Расслабленная мастерская, где классы скорее похожи на дружеские посиделки, а сам процесс изготовления изделий упрощен до элементарных этапов.

Borisova Ceramic

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ira (@borisovaceramic)

Это полноценная мастерская, в которой основательница лепит красивую посуду на заказ, а по выходным студия проводит мастер-классы для тех, кто хочет научиться лепке.

Тут учат работать с гончарным кругом, лепить вручную и даже расписывать изделия (на отдельном мастер-классе).

Мom and me Pottery

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Студия творчесва 💛Кишинёв (@momandme.pottery)

Мастер-класс по гончарному мастерству и ручной лепке (а также арт-терапия и девичники). Все занятия подходят для начинающих, а на некоторые можно прийти с детьми.

Art deco Moldova

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Творческая студия ARTDECO (@artdecomoldova)

Арт-классы проходят очень живо, нескучно и познавательно. В стоимость занятия входит сушка и обжиг изделия в специальной печи для обжига керамики. Покрытие изделия декоративной глазурью в стоимость не входит. По желанию, вы можете покрыть изделие глазурью после обжига в печи на отдельном занятии.

Ceramica Art Orehova Studio

Здесь предлагают много семейных и детских программ: от кратких мастер-классов по одному из направлений до тематических классов.

Эта студия подойдет тем, кто хочет попробовать занятия керамикой как медитативную практику. Внутри тихо и спокойно, так что можно будет сконцентрироваться на лепке и ни на что не отвлекаться.

Planeta Moldova

Мастер-классы предполагают интересные занятия по лепке. Глина и обжиг входят в стоимость, а после, по желанию, можно покрыть изделие эмалью за дополнительную плату.
Telegram