Место куда ходят за «альтернативой»: Семейной кофейне Pasio исполнился 1 год
Telegram

В пандемию сёстры Настя и Маша Урум в центре Кишинёва, по адресу В. Александри, 115, открыли уютную семейную кофейню «Pasio», с неизменно свежеобжаренным кофе, выверенным меню и тёплым сервисом.


Одно из немногих мест в Кишинёве, где вам со всей любовью к напитку приготовят с десяток вариантов “specialty coffee” и каждый из них будет особенным.

Идея кофейни зрела у сестёр несколько лет. Всё началось с любви к путешествиям, в которых кофейни стали особым местом для вдохновения и открытий новых вкусов.

«В каком бы городе мы не оказались, мы всегда заходили в кофейни, для себя составляя заметки, что нам понравилось, а что нет, так возникла «папка» с идеями. А два года назад у нас появилась финансовая возможность, но всё ещё не хватало смелости».

Толчок дала пандемия, оставшись без своей основной работы, у девочек появился шанс подумать о собственном проекте.

«За 5 лет мы собрали детальную картину своей кофейни, за 3 месяца мы превратили её в бизнес-план, добавив цифры. Мы не были готовы экономить на кофе, оборудовании и комфорте гостей и понимали, что наша история не про быструю выгоду. Мы про «страсть» к делу, которым занимается. Отсюда и название «Pasio» (от англ. Passion – страсть) и логотип с изображением нашей любимой собаки Джуны».

Главное — чувствовать страсть к тому, что ты делаешь и при этом оставаться педантичным и любопытным профессионалом, который всегда готов продолжать учиться. Настя и Маша знают все процессы изнутри и их самих часто можно увидеть за барной стойкой.

«Мы знали, что в Кишинёве небольшой круг любителей спешелти кофе и заработать на этом будет сложно. Но мы были готовы. А когда открылись, то поняли, что людей, которые погружены в тему кофе намного больше».

В кофейне вы можете попробовать исключительно моносорта спешелти арабики от украинских обжарщиков MAD HEADS.

«С MAD HEADS мы совпали энергетически, тут речь идёт не только о том, что нам просто очень нравится их продукт, но у нас с ребятами совпадает видение».

Настя и Маша в гостях у MAD HEADS

Хит продаж «Pasio» — фильтр-кофе.

«Наши гости чаще всего заказывают фильтр-кофе. Но мы совсем не снобы, и предлагаем гостям продукт в зависимости от их вкусов. Flat White и капучино – следующие по популярности напитки. И это — очень ок. Не нужно профессионально разбираться в кофе, чтобы любить этот напиток. Достаточно твоей личной оценки «нравится – не нравится». В этом и есть идея — страсть к напитку, а со временем придёт и любопытство развивать вкусовую базу. Дегустационный процесс кофе похож на вино, ароматику его можно и нужно изучать».

Здесь фильтр-кофе вам подадут в винном бокале. На выбор вам предложат натуральную обработку  кофейного зерна с более мягким вкусом, или мытый — более кислотный кофе, если вы готовы к новым вкусам, вам предложат анаэробную ферментацию, где вы можете почувствовать целый букет вкусов от ананаса до кваса и солений.

Кроме того, свежеобжаренные зёрна здесь можно купить, и заваривать кофе любимым способом дома. Также в небольшом магазинчике при кофейне вы найдёте чай с кэробом, веганский шоколад, хоум-мейд арахисовую пасту, фильтры и другие кофейные аксессуары.

В кофейне есть и лаконичное меню с тостами, боулами и салатами, и, конечно, десерты.

 

«В кофейне не должно быть запаха еды, только аромат кофе. Поэтому в нашем меню вы увидите блюда, которые не распространяют запах, среди них веганские и вегетарианские блюда, которые мы готовим на месте».

Недавно в кофейне появился зал для профессиональных дегустаций — каппингов и открытых мастер-классов.

«Постоянно появляются новые техники, технологии, эксперименты, и мы учимся каждый день».

Выдержки из меню:

Фильтр-кофе «Pour Over» — 55 mdl
Espresso – 28 mdl
Капучино – 38 mdl
Flat White – 45 mdl
Лимонад Raspberry Goji– 60 mdl
Боул с овощами и фетой — 70 mdl
Тост с вяленными томатами и салями — 65 mdl

 

 

Pasio Coffee
Адрес: В. Александри, 115
 Время работы: 9.00 20.00
instagram.com/pasiocoffee
Telegram