В Молдове введут новые правила использования утилизированных шин с 23 марта
Telegram

Производители и импортеры шин должны будут внедрить механизм расширенной ответственности производителя, начиная с 23 марта, пишет IPN.

Это происходит в результате положения, утвержденного постановлением правительства, которое устанавливает требования в отношении сбора, повторного использования и рекуперации энергии изношенных шин. Руководитель отдела эколого-экономических механизмов Агентства по охране окружающей среды Денис Маковски отметил, что этот поток отходов необходимо регулировать отдельно и установить обязательства для всех участников процесса обращения с отработанными шинами, как для импортеров, так и для дистрибьюторов, а также для простых граждан.

Денис Маковски пояснил, что шины не подвергаются биологическому разложению. Время их разложения составляет 600 лет, а это значит, что шины, будучи беспорядочно выброшенными или сожженными и непосредственно оставленными под прямыми лучами солнца, под непосредственным воздействием атмосферных осадков, приводят к загрязнению окружающей среды.

Если их бесконтрольно сжигают, то шины выделяют около 23 опасных веществ, восемь из которых канцерогенны. Выбрасываются также токсичные газы, которые в зависимости от метеорологических характеристик, таких как сила и направление ветра, могут рассеиваться на площади до 160 км.

В Республике Молдова есть три экономических оператора, уполномоченных на сбор отходов шин, и два экономических оператора, уполномоченных на переработку.

“Новые дистрибьюторы шин обязаны собирать использованные шины или отходы шин у граждан, временно хранить их на бетонном основании, а затем передавать уполномоченным хозяйствующим субъектам для сбора и переработки отходов шин. Ответственность за управление, начиная со сбора и заканчивая обработкой, лежит на производителе/импортере шин. Они должны организовать свою инфраструктуру, в том числе для обработки, и получить, в зависимости от обстоятельств, природоохранное разрешение на обращение с отходами, на деятельность по очистке или заключить договор с экономическим оператором, уполномоченным на обработку”, – заявил представитель Агентства по окружающей среде.

Одним из этапов реализации механизма расширенной ответственности производителя является регистрация в Перечне производителей продукции, на которую распространяются положения о расширенной ответственности производителя.

Производители шин должны зарегистрироваться в этом списке в течение трех месяцев после вступления в силу предварительно зарегистрированного Регламента. Через автоматизированную информационную систему «Управление отходами» подаать заявление и перечень запрашиваемых документов.

В 2021 году было утилизировано около 760 тонн изношенных шин. В 2022 году было импортировано более 915 тысяч единиц новых шин, более 13 тысяч единиц шин с восстановленным протектором и более 280 тысяч резиновых камер.

cover: robert-laursoo/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram