20 февраля 2023

Ученые: в будущем у светофоров может появиться четвертый цвет

Ученые гипотетически сказали, что может понадобиться еще один цвет светофора из -за трансформаций автомобилей в будущем человечества. В будущем светофоры должны иметь 4 цвета, а не 3, считают они, пишет technopixel.org.

Исследователи предлагают дополнительный белый цвет светофора, который будет сигнализировать о том, что автономные транспортные средства будут связываться по беспроводной связи со встречным транспортным потоком. Идея предложения состоит в том, чтобы снизить как уровни заторов, так и общий расход топлива.

Автономным автомобилям и грузовикам не нужно «смотреть» на белый светофор, как мы, люди, потому что они будут общаться с ним по беспроводной связи. Тем не менее, это также будет послужить сигналом для водителей и пассажиров человека, что они должны следовать за транспортными средствами без водителя, проходящих через перекресток.

Предложение исследователей будет работать так: автономные транспортные средства будут общаться друг с другом и с светофорами на перекрестках на определенном расстоянии. Это позволит координировать поток трафика более эффективно и разумно.

Например, этот белый светофор, к которому подключены автономные транспортные средства, даст приоритет сходящимся дорогам с большим количеством транспортных средств и рекомендовать оптимальные скорости.

Любому человеческому водителю будет дано указание следовать за транспортным средством перед ними с помощью белого света: остановитесь, если он остановится, продолжайте, если он поедет. Когда количество автономных транспортных средств в перекрестке снизится до определенного порога, светофоры будут возвращаться к нормальному красному, желтому и зеленому.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

На пересечении Хынчештского шоссе и улицы Спрынченоая будет реорганизовано дорожное движение

Видео: На улице Штефана чел Маре сделали светодиодную подсветку светофорам

В Молдове водители обязаны ехать со включенным ближним светом фар днем с 1 ноября

В Молдове умная система фиксации нарушений ПДД выявила около 2000 случаев за прошедшие выходные

Зеленых стрелок станет меньше на кишиневских улицах. Названы первые места, где они будут сняты

Полиция усилит контроль за соблюдением скоростного режима по всей Молдове

В Молдове произошло больше ДТП с пешеходами, передвигающимися в положенных местах, чем в неположенны...

Полиция начала расследование относительно "дрифтеров", грубо нарушивших ПДД на Буюканах

В Молдове разрешат водить самокат только с 16 лет, в противном случае будут штрафовать

Полиция Молдовы призывает водителей и пешеходов быть внимательными на дорогах из-за снега

С 1 ноября водители в Молдове обязаны включать ближний свет фар и в дневное время

В Кишиневе тестируют новый тип освещения пешеходных переходов