В результате землетрясений в Турции погибли трое граждан Молдовы. Среди них два ребенка
Telegram

В настоящее время МИДЕИ сообщает о подтверждении смерти в городе Хатай 3 граждан Молдовы, 36-летней женщины и 2 детей, членов одной семьи, передает Unimedia.

“Представители посольства приложили усилия, чтобы связаться с 48 лицами из списка находящихся в пострадавших регионах, из них 17 граждан Молдовы сообщили, что они в безопасности, 4 человека обратились за специализированной консульской помощью, в отношении 27 человек продолжается усилия по установлению связи с дипломатическим представительством”, – сказал Даниел Водэ, пресс-секретарь Министерства иностранных дел.

“Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) направляет следующие обновления относительно положения граждан Республики Молдова, пострадавших от землетрясений, произошедших в Турецкой Республике. Должностные лица посольства нашей страны в Анкаре продолжают усилия по установлению контактов и общению с нашими гражданами, проживающими в 10 пострадавших от землетрясения районах.

С большим сожалением МИДЕИ сообщает в настоящее время о подтверждении гибели в городе Хатай 3-х граждан Молдовы, 36-летней женщины и 2-х несовершеннолетних детей, членов одной семьи”, – отмечает МИДЕИ.

“Также через посольство нашей страны в Бухаресте по согласованию с Министерством иностранных дел Румынии сообщаем, что 2 гражданина Молдовы, имеющие двойное гражданство, запросили помощь в репатриации из турецкого города Малатья в Бухарест, они студенты-медики, поехавшие в Турцию по программе Erasmus. Операция по эвакуации была проведена румынской стороной”, — сказал Даниел Водэ, представитель МИДЕИ.

В то же время утром 8 февраля бригада спасателей из Республики Молдова, специализирующаяся на городских поисково-спасательных работах, пересекла границы Турции. Официальные лица Агентства по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Турции (AFAD) направили наших спасателей в провинцию Хатай на границе с Сирией, куда сегодня вечером ожидается прибытие молдавских спасателей.

В Отопени из Турции приземлился самолет C-27 Spartan с 13 румынами и 2 гражданами Республики Молдова на борту. Среди них была мать с двумя маленькими девочками в возрасте 3 и 5 лет соответственно. Муж женщины, гражданин Турции, остался в разрушенном землетрясением районе.

Telegram