В Европе набирают популярность сервисы доставки “уродливых” овощей
Telegram

В Европе все больше начинают ценить “гадких утят” из овощных отделов ведь внутри каждого из них прячется прекрасный лебедь.

В розничной торговле развитых стран по умолчанию обслуживают покупателей-перфекционистов, которые предпочитают только пухлые помидоры идеальной формы и безупречные яблоки. Но многие фрукты и овощи, хотя точно также съедобны и питательны, не соответствуют визуальным требованиям современных супермаркетов.

Это означает, что фермеры в конечном итоге выбрасывают огромное количество продуктов. Согласно оценкам Программы ООН по окружающей среде, в мире от 20 до 40 процентов свежих продуктов просто выбрасывается.

На это обратили внимание компании доставки. Так, например, в Тулузе компания BeneBono покупает у местных фермеров продукты, которые раньше отправлялись на свалку. Затем — продает их на 40% дешевле «красивых».

Бренд все равно получает прибыль: благодаря дешевым закупкам и отсутствию посредников. Уже в первый месяц работы BeneBono начала выполнять примерно сто доставок в неделю.

Похожая инициатива есть в Дании. Там уже несколько лет некрасивые овощи и фрукты продают в супермаркетах со скидкой. Благодаря этому 370 тонн помидоров, огурцов, моркови и других продуктов не оказались на свалке или в компосте.

В Португалии тоже есть продовольственный кооператив под названием Fruta Feia (Уродливые фрукты) скупает продукты, слишком некрасивые для супермаркетов, и продает их клиентам, которых привлекают как более низкие цены, так и его миссия по предотвращению пищевых отходов. Фермерам такая схема тоже нравится — они получают дополнительный доход вместо того, чтобы выбрасывать недостаточно красивые овощи в мусорку.

 

Telegram