В Молдове у водителей, которые не уступают дорогу пешеходам, будут отбирать права на срок до трех месяцев
Telegram

Водителям, не уступающим дорогу пешеходам, грозит крупный штраф, а если они допустят это нарушение неоднократно, то у них могут отобрать права на срок до трех месяцев. Положения содержатся в законопроекте, разработанном Министерством внутренних дел и подлежащем голосованию в окончательном чтении в парламенте, передает IPN.

Согласно проекту, непредоставление законного приоритета пешеходам или велосипедистам влечет наложение штрафа в размере от 30 до 60 условных единиц с наложением штрафных баллов в размере пяти баллов. В настоящее время предусмотрены штрафы в размере от 18 до 30 условных единиц с применением четырех штрафных баллов.

Также законодательство подлежит дополнению новым пунктом, который будет более строго наказывать повторное совершение в течение того же года акта непредоставления приоритета пешеходам, в том числе путем применения дополнительного наказания в виде приостановления осуществления права управления транспортным средством.

Во многих случаях дорожная инфраструктура устарела, а пешеходные переходы либо не оборудованы сигнализацией, либо недостаточно освещены, либо годами не проектировались должным образом. Решением станет установка ограничителей скорости, неравномерных пешеходных переходов.

Генеральный секретарь МВД Сергей Дьякону говорит, что еще один аспект связан с образованием, и, несмотря на то, что были приняты некоторые меры, в школах нет курсов обучения дорожному движению, хотя по этому поводу разработано пособие. Такой курс, по его мнению, должен быть обязательным, как это делается во многих развитых странах.

Также очень важно обеспечить видимость пешеходов ношением светоотражающих элементов, особенно в темное время суток, в дождь, туман. Сергей Дьякону привел пример того, что в странах Северной Европы спортивная или зимняя одежда не продается даже без светоотражающих элементов. Ответственность за это лежит как на производителях, так и на продавцах.

Эта тема также обсуждалась сегодня на заседании правительства. Премьер-министр Наталья Гаврилица попросила проанализировать, что влияет на увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, и принять меры по исправлению ситуации.

В 2021 году произошло 467 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых 25 человек погибли и 460 получили травмы. Увеличение значительно по сравнению с предыдущим годом, когда погибло 16 пешеходов.

cover: vlad-b-Ua/unsplash

Telegram

Что ещё почитать:

На пересечении Хынчештского шоссе и улицы Спрынченоая будет реорганизовано дорожное движение
В Кишиневе хотят снизить скоростной режим на некоторых улицах до 30 км/ч
В Молдове упростят процедуру получения удостоверяющих личность документов для некоторых категорий гр...
В Молдове рассмотрят законопроект о запрете курения на балконах, а также при беременных и несовершен...
В Молдове владельцев платформ и приложений для заказа такси обяжут зарегистрироваться юридически
В Молдове депутаты проголосовали отмену режима "duty free"
В Молдове устанавливают новую систему безопасности на дорогах
Цифра дня: Сколько раз водители, нарушившие ПДД, пытались подкупить сотрудников полиции в ноябре
Водителя троллейбуса, насмерть сбившую 12-летнюю девочку на Чеканах, лишили водительских прав
НЦБК расследует коррупционную схему в консульстве Республики Молдова в Бухаресте